Лента новостей
0

В Казахстане запустят самую крупную солнечную электростанцию в СНГ к 2018 году

Burnoye Solar-1, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2017 21:33 Burnoye Solar-1
«Это будет крупнейшая солнечная электростанция на постсоветском пространстве. Мы надеемся, что это будет такой яркий пример сотрудничества частного сектора, ЕБРР и правительства РК» - Бозумбаев.
В Казахстане появится крупнейшая на постсоветском пространстве солнечная электростанция мощностью 100 МВт в 2018 году. Соответствующий документ между инвесторами и министерством энергетики был подписан сегодня в ходе министерской конференции в Астане, передает корреспондент Zakon.kz.
На данный момент солнечная электростанция «Бурное Солар- 1» это самая крупная в Средней Азии солнечная электростанция мощностью в 50 МВт, которая находится в Жамбылской области. 192 тыс. модулей, которые занимают площадь 150 га в Жуалынском районе, вырабатывают порядка 72 млн. КВт часов в год с помощью монокристалических панели, и, по сути, обеспечивают 35 тыс. частных домохозяйств.
«Это очень важный и знаковый проект, - сказал в ходе пресс-конференции министр энергетики Канат Бозумбаев. - Это крупнейшая солнечная электростанция в нашей стране, сейчас ее мощность 50 МВт, предполагается что ее мощность будет увеличена вдвое уже в 2018 году, это будет крупнейшая солнечная электростанция на постсоветском пространстве. Мы надеемся, что это будет такой яркий пример сотрудничества частного сектора, в лице компании «United Green Energy», ЕБРР и правительства РК.
«Соглашение, подписанное сегодня позволяет нам увеличить этот солнечный парк с 50-ти до 100 МВт. Это дает очень сильный посыл, что Казахстан не просто говорит о будущей энергии, но и готов действовать соответственно своим словам, - сказал представитель инвестора проекта компании «United Green» «Бурное Солар-2» Альбрехт Фришеншлагер. - Я хочу сказать, что все это было бы невозможно без успешного ГЧП которое мы сформировали с «Самрук-Казына» и министерство энергетики, и наше сотрудничество может служить примером для привлечения иностранных инвесторов в Казахстан».
К слову, ранее в планы компании ТОО «Бурное Солар-1» входило увеличение мощностей до 400 МВт. То есть строительство 6 солнечных и 2 ветряных станции, все по 50 МВт.
Для справки: проект «Бурное Солар-1» был создан в 2015 году, и обошелся английским инвесторам из «United Green» в 16 млн. долларов, всего инвесторы (кто именно не называлось) потратили на создание солнечной электростанции 123 млн. долларов.
Татьяна Ковалева, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: