Лента новостей
0

Сенатом Парламента РК одобрены предлагаемые изменения касательно ставок, объектов исчисления и взносов по ОСМС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2017 11:50 Фото: zakon.kz

Сенатом Парламента РК одобрены предлагаемые изменения касательно ставок, объектов исчисления и взносов по ОСМС

 

Сенат Парламента РК на пленарном заседании одобрил в двух чтениях проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

По данному законопроекту предлагаются следующие поправки: в части изменения ставок и объектов исчисления и взносов; введение новой категории плательщиков; введение новых категорий лиц, за которых уплату взносов будет осуществлять государство. Регулируются вопросы организации работы Фонда медицинского страхования и лекарственного обеспечения в системе обязательного медицинского страхования и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», - сказал министр здравоохранения РК Ельжан Биртанов.

По его словам, в связи макроэкономической ситуацией в стране, а также с целью снижения нагрузки на работодателей, Министерством национальной экономики было предложено снизить размер ставки взносов государства и размер ставки взносов работодателей, зафиксировать размер ставки взносов индивидуальных предпринимателей, изменить объект исчисления для индивидуальных предпринимателей до двух минимальных зарплат. Взносы государства на ОСМС, подлежащие уплате в Фонд медицинского страхования, предлагается установить в размере: с 1 января 2018 года - 3,75%; с 1 января 2019 года - 4%. С 1 января 2022 года размер взноса государства ежегодно будет устанавливаться на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Отчисления работодателя на ОСМС предлагается установить: с 1 июля 2017 года - 1% от объекта исчисления отчислений; с 1 января 2018 года - 1,5%; с 1 января 2020 года - 2%, с 1 января 2022 года - 3%.

Как сообщил министр, в категорию лиц, за которых взносы будет уплачивать государство, войдут неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; неработающие оралманы; лица, завершившие обучение по очной форме обучения в организациях среднего технического и профессионального послесреднего высшего образования, а также послевузовского образования. Перечень плательщиков взносов в Фонд будет дополнен неактивным населением, в том числе самостоятельно занятыми, установленным законом РК о занятости населения; гражданами РК, выехавшими за пределы РК, за исключением выехавших на постоянное место жительства. Ставка взносов этих категорий лиц составит 5% от одной минимальной зарплаты. Действующее законодательство РК в отношении иностранцев предусматривает равное положение иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК, с гражданами РК в вопросах социального и пенсионного обеспечения, в сфере образования. С целью обеспечения доступности медицинской помощи предлагается по аналогии предоставить им равные права в получении ГОБМП и ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: