Лента новостей
0

Казахстанской экономике не хватает частных инвестиций и тенговой ликвидности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2017 18:44 Фото: zakon.kz
Казахстан вошел в новую реальность, где перед ним открылись огромные возможности, которые в тоже время порождают вызовы и опасности.
Частный финансовый сектор не вкладывает в развитие экономики Казахстана достаточного количества инвестиций и не участвует в должной мере в обеспечении устойчивости экономики страны. А потому квазигосударственному сектору приходится брать инициативу в свои руки. Об этом сегодня в рамках Астанинского экономического форума рассказал председатель НУХ «Байтерек» Ерболат Досаев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сегодня немного искривилась ситуация, связанная с ролью квазигосударственного сектора и я согласен с тем, что каждый должен заниматься своими делами. То есть наш финансовый сектор в виде коммерческих банков и других институтов должен вернуть свои исходные позиции, а «Байтерек» и наши дочерние организации должны вернуться в те границы, в которых мы существовали ранее» - сказал он на панельной сессии «новые возможности для роста конкурентоспособности бизнеса».

Для полного понимания ситуации Досаев привел цифры. Так, по его данным, каждый третий тенге капитальных вложений в 2016 году был деньгами холдинга «Байтерек».

«Если мы говорим о рынке ипотеки, то ЖССБ сегодня занимает 67% всего рынка ипотеки страны. С одной стороны это, казалось бы, замечательные цифры и итоги работы холдинга, но в тоже время — это своеобразные вызовы для рынка, который должен вернуть себе свои исходные позиции, и мы должны значительно снизить свою долю. При этом эти доли выросли не за счет того, что мы так много вложили в прошлом году, а за счет того, что частный сектор в виде финансового сектора не вкладывают в развитие экономики столько, сколько мы хотели бы видеть их вклад и участие в обеспечении устойчивости нашей казахстанской экономики» - пояснил он.

По мнению управляющего партнера ТОО «Ракурс Консалтинг» Досыма Кыдырбаева, роль квазигосударственного сектора сложно переоценить - с одной стороны ему нужно оказать поддержку и финансовыми и нефинансовыми мерами, с другой стороны нельзя собой заменить рынок. То есть квазигосударственный сектор не должен мешать развитию предпринимательства в стране.

При этом он отметил, что Казахстан вошел в новую реальность, где перед ним открылись огромные возможности, которые в тоже время порождают вызовы и опасности.

«Среди главных тем можно отметить открытие рынка Казахстана, возможность выхода на Китайский рынок, но вместе с тем, это предполагает достаточно большие вызовы в части того, что экономика не совсем готова к открытости, мы не очень конкурентоспособные, у нас, к сожалению, отсутствуют источники долгосрочного финансирования в тенге, чтобы предприятия могли совершить технологическую модернизацию. У нас сейчас все-таки страдает качество человеческого капитала, мы не совсем готовы к новым вызовам, к тому что требует новая экономика» - сказал он.

«И нам хотелось бы дополнительной тенговой ликвидности, - согласился с предыдущим спикером Досаев. – Я недавно говорил с представителями Thompson Reuters, они меня спросили: «Какая ваша мечта как руководителя?». Я сказал, что выражу чаяния всего нашего бизнеса о том, чтобы дешевое долгосрочное кредитование, которое мы готовы предоставить для нашего бизнеса, это был бы одним из главных факторов сегодняшнего и будущего нашего успеха».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: Караван

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: