Лента новостей
0

Назарбаев: ВВП не отражает качество жизни и не показывает реального благосостояния граждан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2017 22:44 Zakon.kz
Необходимо вынести вопрос по выработке новых методов расчетов показателей, измеряющих богатство страны и благосостояние граждан.
Мировое сообщество должно принять новую методику расчета ВВП. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания Астанинского экономического форума заявил Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

По его мнению, на международную повестку необходимо вынести вопрос по выработке новых методов расчетов показателей, измеряющих богатство страны и благосостояние граждан, так как часто используемый всеми индикатор ВВП имеет целый ряд существенных изъянов.

«ВВП не отражает долгосрочный характер экономической деятельности, не учитывает ущерб, который наносится окружающей среде, включая истощение природных ресурсов. Кроме того, он не отражает качество жизни в той или иной стране, ВВП на душу населения не показывает реального благосостояния граждан, не учитывает расслоения населения по доходам» - сказал глава государства.

«Считаю, что на базе «зеленого» ВВП и таких индексов, как индекс человеческого развития, индекс лучшей жизни ОЭСР, мировое сообщество может принять обновленную методику расчета ВВП. Она должна адекватно отражать потребности в сбалансированном развитии стран».

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: