Лента новостей
0

Премьер РК озвучил сроки достижения эффекта от приватизации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2017 21:27 Фото: zakon.kz

Премьер РК озвучил сроки достижения эффекта от приватизации

 

Полный эффект от приватизации будет после выхода на IPO крупных стратегических компаний квазигосударственного сектора. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев, отвечая на вопросы депутатов на совместном заседании палат Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На заседании рассматривались отчеты Правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета за 2016 год.

«Если обратимся к цифрам, то увидим, что в 2015 году дочерних компаний холдинга «Самрук-Казына» было уже 600. По поручению главы государства началась приватизация, сокращение. В 2016 году было 400 дочерних и зависимых компаний и до конца текущего года эта цифра дойдет до 320. Эта процедура будет продолжаться еще ближайшие два года, так как программа приватизации говорит о том, что в течение 2018 и 2019 года, к 2020 году мы должны процесс завершить», - сказал Б.Сагинтаев.

Премьер-министр пояснил, что большая часть приватизируемых компаний - мелкие. Основные активы находятся у крупных стратегических компаний, и по ним принято решение об их выходе на IPO.

После выхода на IPO управление компаниями изменится, придут стратегические инвесторы и тогда будет достигнут полный эффект от всей приватизации.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: