Лента новостей
0

Новый Таможенный кодекс будет способствовать созданию благоприятной предпринимательской среды

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2017 12:47 Фото: zakon.kz

Новый Таможенный кодекс будет способствовать созданию благоприятной предпринимательской среды

 

Вице-министр национальной экономики Казахстана Ернар Бакенов в ходе заседания межведомственной комиссии в Министерстве юстиции представил концепцию проекта Кодекса «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» и сопутствующего законопроекта, сообщает пресс-служба МНЭ РК.

Бакенов отметил, что новый Таможенный кодекс ЕвразЭС претерпел значительные изменения по сравнению с действующим, в связи с чем возникла необходимость приведения действующего таможенного законодательства Казахстана в соответствие с новыми правилами.

«Проект нового Таможенного кодекса Республики Казахстан будет регламентировать такие нововведения Таможенного кодекса ЕвразЭС в сфере таможенного регулирования, как: приоритет электронного таможенного декларирования и применение письменного декларирования только в определенных случаях, возможность подачи таможенной декларации без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена, возможность совершения таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации и выпуском товаров автоматически, информационными системами таможенных органов», - сообщил Бакенов.

По его словам, будет регламентировано также осуществление выпуска товаров в течение четырех часов с момента регистрации таможенной декларации, использование механизма «единого окна» при совершении таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) товаров на таможенную территорию, таможенным декларированием и выпуском товаров.

«Помимо реализации указанных новелл, в проекте национального Кодекса предстоит решить концептуальные задачи, направленные на реализацию отсылочных норм, отданных на компетенцию национального таможенного законодательства, а также по установлению правоотношений, которые не урегулированы таможенным законодательством ЕвразЭС», - сказал Бакенов.

Он отметил, что предлагаемые изменения направлены на создание нормативной правовой базы таможенного регулирования в Республике Казахстан, соответствующей нормативной правовой базе Евразийского экономического союза. «Это позволит исключить использование большого количества актов таможенного законодательства, которое в свою очередь может привести к противоречивым толкованиям таможенного законодательства», - проинформировал вице-министр.

Он подчеркнул, что изложенные меры, прежде всего, будут способствовать созданию благоприятной предпринимательской среды, созданию условий для дальнейшего стабильного социально-экономического развития и не приведет к негативным экономическим, социальным и правовым последствиям.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: