Лента новостей
0

С начала года зарегистрировано 72 ДТП с участием мотоциклов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2017 15:54 Zakon.kz
10 человек погибли при этих ДТП.
С начала года зарегистрировано 72 ДТП с участием мотоциклистов, передает Zakon.kz.

Об этом сообщила пресс-секретарь Комитета адмполиции МВД РК Ирина Лукьянина-Костерева.

"В летний период, как известно, увеличивается число ДТП с участием водителей мототранспорта. Проблема в том, что многие мотоциклисты, к сожалению, пренебрегают элементарными правилами дорожной безопасности - превышают скорость, выезжают на встречную полосу движения, не пропускают пешеходов. Такое "лихачество", как правило, приводит к трагедиям", - отмечает Лукьянина-Костерева.

По ее данным, с начала года с участием водителей мотоциклов зарегистрировано 72 ДТП, в которых 10 человек погибли и 71 – ранены. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких происшествий и число погибших уменьшилось на 23%, а число раненых снизилось на 30%.

В основном - три четверти таких ДТП - это столкновения мотоциклов с автомобилями. Такие аварии отличаются высокой тяжестью последствий.

При этом, как отметила представитель КАП МВД, более половины погибших в ДТП водителей мотоциклов (5 из 9) не использовали защитные шлемы во время езды. Как показывает статистика, в большинстве случаев водители получают черепно - мозговые травмы и использование мотошлемов является эффективным средством защиты.

Также, нередко происшествия происходят из-за переоценки водителями мотоциклов собственных возможностей - резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости и, как следствие, получение травм и увечий.

"С другой стороны, существует такая проблема, что многие водители автотранспорта пренебрежительно относятся к мотоциклистам и скутеристам на проезжей части. Только при условии изменения правосознания каждого участника дорожного движения возможно изменение ситуации на дорогах, а значит - уменьшение числа дорожных трагедий. Как ранее сообщалось, по всей республике проходит широкомасштабная социальная кампания МВД, направленная на пропаганду и соблюдение правил использования средств пассивной безопасности при эксплуатации транспорта (ремней безопасности, детских удерживающих устройств при перевозке детей до 12 лет, мотошлемов водителями и пассажирами мототранспорта)". - заключила Ирина Лукьянина-Костерева.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: