Лента новостей
0

Мажилис одобрил поправки в закон РК «О государственном аудите и финансовом контроле»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2017 17:58 Фото: zakon.kz

Мажилис одобрил поправки в закон РК «О государственном аудите и финансовом контроле»

 

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О государственном аудите и финансовом контроле» одобрен депутатами мажилиса в первом чтении на пленарном заседании палаты, передает Zakon.kz.

«Законопроект разработан с целью совершенствования государственного аудита и финансового контроля и направлен на внесение изменений и дополнений только в закон РК «О государственном аудите и финансовом контроле», - сказал депутат мажилиса Омархан Оксикбаев, представляя документ.

По его словам, целью принятия законопроекта является совершенствование законодательства в сфере госаудита и финконтроля, снижение коррупционных рисков путем улучшения порядков проведения государественного, электронного и предварительного аудита, отзыва государственного сертификата, а также улучшения кадрового состава органов госаудита и финконтроля и устранения правовых пробелов.

«Данным законопроектом предусматриваются внесение ряда изменений. Введение понятия «ассистент» для повышения уровня госаудитора, улучшение кадрового состава органов госаудита и финконтроля, проведение ежегодного аудита финансовой отчетности администраторов бюджетных программ и госучреждений, на основе системы управления рисками, что позволит проводить проверки точечно, повысив их результативность», - пояснил О.Оксикбаев.

Депутат добавил, что наряду с этим предусматривается утверждение уполномоченным органом по внутреннему госаудиту правил проведения внутреннего госаудита, утверждение уполномоченным органом порядка осуществления электронного госаудита.

«Регламентирован порядок и сроки апелляционного урегулирования споров, возникающих при обжаловании действии, бездействии уполномоченного органа по внутреннему госаудиту или должностных лиц. Определение количественного состава представителей нацкомиссии по сертификации госаудиторов для обеспечения паритета, усиление ответственности госаудиторов за несоблюдение этических норм и профессиональных стандартов. Для этого - предоставление права нацкомиссии по отзыву сертификата госаудитора», - перечислил мажилисмен.

Также планируется введение требования для кандидатов госаудитора о предоставлении рекомендаций, подтверждающих безупречную деловую репутацию кандидата от трех действующих госаудиторов, а также ряд других поправок, которые позволят улучшить деятельность органов госаудита и восполнить правовые пробелы.

 

Ксения Давыдова

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: