Лента новостей
0

Самые именитые: какие аэропорты названы в честь президентов и премьер-министров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2017 19:32 Zakon.kz
Эти воздушные гавани носят имена великих людей.
Как известно аэропорту Астаны присвоили имя лидера страны - Нурсултана Назарбаева. Мы решили напомнить, какие еще аэропорты носят имена своих лидеров.

Шарль-де-Голль, Париж, Франция
Парижский аэропорт Шарль-де-Голль — главная воздушная гавань Франции. По пассажиропотоку входит в десятку крупнейших мировых аэропортов. Название получил в честь Шарля де Голля — генерала и президента Франции. Огромный аэропорт ежедневно обслуживает около 150 тысяч пассажиров. Многие путешественники отмечают, что здесь можно заблудиться — с непривычки не сразу разберешься в восьми терминалах. Именно поэтому опытные туристы советуют новичкам изучить информацию об аэропорте заранее, чтобы не попасть впросак.


Дизайн аэропорта Шарль-де-Голль очень необычен. Его футуристический вид, наклонные стеклянные галереи, по которым пассажиры перемещаются с уровня на уровень, часто вдохновляют музыкантов и режиссеров. Так, здесь снимали сцены для фильмов «Дознание пилота Пиркса», «Экипаж» и многих других.

Гейдар Алиев, Баку, Азербайджан
Первому президенту Азербайджана Гейдару Алиеву достались несколько проспектов, две набережные, парки, скверик, концертный зал, два стадиона, загадочный завод глубоководных оснований, а также вокзал и аэропорт. Вокзал, правда, находится аж в Бурятии, зато авиационный узел — в азербайджанской столице. До 2004 года он звался просто аэропортом Бина, потому что находится возле поселка Бина, в 25 километрах от Баку.



Теперь воздушные ворота носят звучное имя Гейдара Алиева, а вход в международный терминал украшен бюстом экс-президента, чтобы путешественники, покидая страну, лишний раз вспомнили об уважаемом человеке.

В Соединенных Штатах Америки есть три аэропорта, названных в честь президентов страны. Это аэропорт имени Кеннеди в Нью-Йорке, аэропорт имени Рональда Рейгана в Вашингтоне и имени Джорджа Буша-старшего в Хьюстоне.

Джон Кеннеди, Нью-Йорк, США
Международный аэропорт имени Джона Кеннеди крупнейший международный аэропорт в США, расположенный в районе Куинс в юго-восточной части городаНью-Йорка, в двадцати километрах к юго-востоку от Нижнего Манхэттена.



Аэропортом пользуется более девяноста авиакомпаний. Он является основным для JetBlue Airways и важным международным хабом для American Airlines и Delta Air Lines. В прошлом аэропорт был хабом для Eastern Air Lines, National Airlines, Pan American World Airways и Trans World Airlines.
Аэропорт начал работу в 1947 году. Первоначально получил название Айдлуайлд (англ. Idlewild) по названию поля для гольфа, на землях которого и был построен аэропорт. В декабре 1963 был переименован в честь 35 президента США — Джона Кеннеди.
Аэропорт занимает ведущие позиции по пассажирскому и грузовому потоку из-за рубежа на территорию Соединённых Штатов [2]. В 2009 году аэропорт принял 46,5 млн пассажиров, став семнадцатым аэропортом в мире по загруженности.

Рональд Рейган, Вашингтон, США
Национальный аэропорт им. Рональда Рейгана расположен недалеко от столицы США, примерно в 6,5 км от центра города. Местоположение в округе Арлингтон позволяет добираться в аэропорт на метро. Здание аэропорта находится в непосредственной близости от стратегически важных объектов национальной безопасности США - Белого дома, а также зданий Пентагона и штаб-квартиры ЦРУ, в 5 километрах к югу от центрального делового района округа Колумбия.
Национальный аэропорт был назван в честь 40-го президента США.



Аэропорт располагает тремя терминалами. Базовой авиакомпанией Национального аэропорта им. Рональда Рейгана является Republic Airlines.
Ежегодный пассажиропоток аэропорта составляет около 18 миллионов человек.
Непосредственная близость к зданиям федерального значения, создала дополнительные условия по ограничению шумового уровня и обеспечению особых мер безопасности.
После трагедии 11 сентября 2001 года, когда часть зданий Пентагона была разрушена из-за теракта с воздуха, власти США стали усиленно следить за всеми лайнерами, осуществляющими взлёт и посадку в районе Вашингтона.
Национальный аэропорт им. Рональда Рейгана не имеет международной таможни и, в основном, осуществляет только внутренние рейсы по стране. В настоящее время принимает международные рейсы только из Канады.

Джордж Буш, Хьюстон, США
Авиапассажиров, прибывших в американский город Хьюстон, встречает не кто-нибудь, а Джордж Буш. Речь идет о Буше-старшем — экс-президенте и папеньке предпоследнего политического лидера США. Джордж Герберт Уокер Буш когда-то занимался нефтяным бизнесом в Техасе, затем баллотировался от этого штата в конгресс, а позже и президентом страны сделался. В аэропорту крупнейшего техасского города он присутствует в качестве памятника (кстати, немногие американские политики могут похвастаться прижизненными монументами). Бронзовый Буш «гуляет» по залу, легкомысленно помахивая пиджаком и охотно фотографируясь с туристами. Обстановка вокруг соответствующая — мемориальная: стены украшены фотографиями из жизни политика.

Аэропорт Хьюстон Интерконтинентал открыли в 1969 году, но фамилия Буша в его названии появилась лишь в 1997-м. Кстати, в Америке всего три авиаузла, носящих имена ныне живущих политических деятелей, а хьюстонский из них самый крупный.

Имам Хомейни, Тегеран, Иран
Рухолла Мусави Хомейни — человек легендарный. Он устроил в Иране исламскую революцию, после чего руководил страной целых десять лет, а потомкам оставил «Завещание», которое в России на всякий случай запретили как экстремистскую литературу. Когда аятолла скончался, его память в Иране увековечили разными способами: построили мавзолей Хомейни, назвали в его честь город в провинции Исфахан и международный аэропорт в Тегеране.



Воздушный порт имени имама Хомейни открыли в 2005 году, чтобы разгрузить старый тегеранский аэропорт Мехрабар. Однако расположен новый хаб не слишком удобно — в 40 километрах от столицы, так что многие авиакомпании до последнего не хотели сюда перебираться.

Бен Гурион, Тель-Авив, Израиль
Аэропорт имени Бе́н-Гурио́на главный израильский аэропорт. Основан в 1936 году британскими властями. Находится в 14 км к юго-востоку от Тель-Авива, около города Лод. Назван в честь Давида Бен-Гуриона, первого премьер-министра страны. По итогам 2014 года, аэропорт обслужил14 925 369 человек, а общее число взлётов и посадок составило 112 653.



Аэропорт имени Бен-Гуриона признан самым защищённым от терроризма аэропортом в мире. Он охраняется полицией и солдатами ЦАХАЛа, а также частными охранными фирмами в униформе охраны аэропорта и в штатском, чтобы поддерживать высокий уровень безопасности. Аэропорт подвергался нескольким террористическим атакам, но ни одна попытка угона самолёта не увенчалась успехом.
Аэропорт имени Бен-Гуриона три раза подряд был признан лучшим на Ближнем Востоке по параметру «удовлетворённость пассажиров».

Индира Ганди, Дели, Индия
Главный аэропорт индийской столицы имеет воинственное прошлое: открылся он во время Второй мировой войны как база для военно-воздушных сил страны. Лишь в 1962 году в Палам (так авиаузел тогда назывался) прибыли первые пассажиры в штатском. В дальнейшем индийский хаб снабдили новыми терминалами и дали ему имя Индиры Ганди — весьма энергичной дамы, дважды становившейся премьер-министром Индии.



За годы пребывания на высоком посту Ганди сделала для государства много полезного, но иные ее меры (вроде принудительной стерилизации для сдерживания роста населения) популярностью не пользовались, так что не всем гражданам название воздушного порта пришлось по вкусу. Впрочем, главные претензии связаны не с именем Ганди, а с перегруженностью транспортного узла: из-за недостатка новых терминалов он регулярно попадает в рейтинги самых неудобных аэропортов мира.

Леннарт Мери, Таллин, Эстония
В честь бывшего президента назвали свой главный аэропорт и в Эстонии. Аэропорт Таллинна 29 марта этого года был переименован в аэропорт имени Леннарта Мери. Таллинский аэропорт им. Леннарта Мери — это самый большой аэропорт международного класса в Эстонии, расположенный непосредственно в столице страны. Аэропорт имеет одну посадочную полосу и 4 дорожки для буксировки и руления самолетов. Услугами аэропорта пользуются не только большие воздушные суда, но и небольшие самолеты.



Аэропорт Таллина им. Леннарта Мери существует уже более 80 лет и за это время была значительно увеличена его пропускная способность, а также переоборудован пассажирский терминал. Количество туристов, посещающих столицу Эстонии, увеличивается с каждым годом, поэтому аэропорт Таллина постоянно развивается и совершенствуется, чтобы иметь возможность принимать гостей страны на самом высоком уровне.

Ататюрк, Стамбул, Турция
Международный аэропорт Стамбула был построен в 1924 году. Первое название – Йешилкой. В 1980 году аэропорту дали имя первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Это пятый в Европе авиационный терминал по обслуживанию пассажиров, а в мире расположился на 11 месте.



В 2015 году пропускная способность аэропорта, расположенного в старой части города на берегу Мраморного моря, достигла 60 миллионов человек.

Лех Валенса, Гданьск, Польша
международный аэропорт, расположенный в Гданьске, Польша, недалеко от городских центров агломерации Труймясто: Гданьск (10 км), Сопот (10 км) и Гдыня (23 км).
Аэропорт назван именем Леха Валенсы, бывшего президента Польши.



На стене терминала со внешней стороны можно видеть подпись Леха Валенсы: стилизованная «W».

Король Халид, Саудовская Аравия
Король Халид (аэропорт). Назван в честь короля Халида ибн Абдель Азиз Аль Сауд, правившего страной в 1975—1982 годах. крупный аэропорт в 35 км к северу от Эр-Рияд, Саудовская Аравия.



Аэропорт начал работать в 1983 году и был на тот момент самым крупным по площади (225 км²).
Международный аэропорт Король Халид являлся одной из запасных площадок для аварийной посадки Спейс шаттла

Подготовлено по материалам Интернет-сайтов
Фото из открытых источников.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: