Лента новостей
0

Более 1200 семей готовы переехать на север Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 06:10 Zakon.kz
949 семей пожелали добровольно переселиться в северные регионы с трудоустройством на предложенные рабочие места.

В северные регионы Казахстана переселились 88 семей, к переезду готовы еще 1279 семей. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова в ходе отчетной встречи с казахстанцами, передает корреспондент BNews.kz.

«Реализуются меры по повышению мобильности трудовых ресурсов. Определены 4 региона прибытия внутренних переселенцев. В апреле-мае были проведены межрегиональные ярмарки вакансий в Южно-Казахстанской и Мангистауской областях с участием работодателей региона прибытия. 949 семей пожелали добровольно переселиться в северные регионы с трудоустройством на предложенные рабочие места. На сегодня в северные регионы переселились уже 88 семей, готовы к переезду еще 1279 семей», - заявила министр.

Для обеспечения адресности господдержки в рамках новой программы совместно с местными исполнительными органами проведена масштабная работа по уточнению социального статуса граждан, отнесенных к непродуктивно занятым.

«В течение апреля-мая был проведен подворовой обход, которым было охвачено 5,5 млн человек. В результате выявлено 320 тысяч незарегистрированных безработных и около 1 млн непродуктивно самозанятых граждан», - проинформировала глава ведомства.

Проведенная работа, как отметила Т.Дуйсенова, позволила местным исполнительным органам получить полную картину по всем безработным и непродуктивно самозанятым гражданам.

Конкретизирован не только контингент возможных участников программы, но и категории граждан, которые должны быть вовлечены в систему обязательного медицинского страхования.

Кроме того, для систематической актуализации данных, разработана и внедряется информационная система e-hakyk, которая будет использована для учета численности, состава населения, формирования бюджета села и планирования расходов.

«В текущем году эта система будет внедряться в пилотном режиме в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской областях, а в следующем году будет тиражирована во всех регионах», - резюмировала она.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: