Лента новостей
0

Глава районной управы в Лондоне уволился из-за критики по поводу пожара

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 15:45 Zakon.kz
В период с 2014 по 2016 года управа района 16 раз проводила инспекцию ремонтных работ в здании и не воспрепятствовала использованию легко воспламеняемого материала при облицовке.
Глава управы лондонского района Кенсингтон и Челси Николас Холгейт ушел в отставку на фоне критики, связанной с реакцией властей на пожар в высотном жилом доме Grenfell Tower, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си, передает РИА Новости.

"Несмотря на мое желание продолжить в очень сложных условиях руководить выполнением обязанностей главы управы, я решил, что мне лучше уйти со своего поста после того, как будет назначен преемник", — заявил Холгейт.

Как сообщает газета Guardian, в период с 2014 по 2016 года управа района 16 раз проводила инспекцию ремонтных работ в здании и не воспрепятствовала использованию легко воспламеняемого материала при облицовке. Ранее издание сообщало, что компания, ремонтировавшая 24-этажный жилой дом, не стала применять более огнеупорные панели для облицовки здания. Более безопасный тип обшивки обошелся бы застройщику на 2 фунта за квадратный метр дороже.

Сама компания, проводившая в 2016 году в доме капитальный ремонт, заявляла, что работы были выполнены в соответствии со всеми нормативами, в том числе по противопожарной безопасности.

Пожар в 24-этажном социальном жилом доме в не самом благополучном районе Лондона – Северном Кенсингтоне — произошел в ночь на среду. По последним данным, пропавшими без вести и погибшими числятся 79 человек. До 600 жителей были эвакуированы и временно размещены в ближайших общественных центрах, мечетях и церквях, десятки человек получили ожоги, состояние некоторых пострадавших оценивается как критическое. Большинство жильцов дома — выходцы из Африки и стран Ближнего Востока.

Фото © РИА Новости / Алекс Макнотон
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: