Лента новостей
0

Сенат одобрил в первом чтении поправки о лишении гражданства за терроризм

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 17:03 Zakon.kz
Цель законопроекта - приведение законодательных актов в соответствии с недавними поправками в конституцию.
Сенат парламента одобрил в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами конституции Республики Казахстан", сообщает ТАСС.

Документ предусматривает лишение гражданства за террористические и другие особо тяжкие преступления.

Цель законопроекта - приведение законодательных актов в соответствии с недавними поправками в конституцию. При этом дополнительный вид уголовного наказания предусматривается в 21-й статье Уголовного кодекса.

В частности, по 14 составам особо тяжких террористических преступлений, предусмотренных в 10 статьях Уголовного кодекса, предлагается альтернативное наказание в виде лишения гражданства. Например, за акт терроризма, создание и руководство террористической группой и участие в ее деятельности.

Кроме того, лишать гражданства предлагается и за преступления, которыми причинен тяжкий вред национальным и жизненно важным интересам республики.

В это понятие входят независимость, унитарность и президентская форма правления страны.

К преступлениям, в результате совершения которых причиняется тяжкий вред национальным и жизненно важным интересам Казахстана, отнесены 16 составов преступлений, предусмотренных в 11 статьях Уголовного кодекса. Например, геноцид, сепаратистская деятельность, создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности.

Планируется, что лишение гражданства будет назначаться судом в исключительных случаях на основе полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и тяжести наступивших последствий.

В соответствии с законотворческой процедурой документ считается принятым парламентом в целом и в качестве закона направляется на подпись главе государства.

Фото с сайта alau.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: