Лента новостей
0

К.Абдуллаев: Энергетическая отрасль будущего интегрирует в себе все виды источников энергии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 17:11 Zakon.kz
Казахстанские и зарубежные ученые обсудили различные варианты и видения развития энергетики будущего.
В Астане в рамках ЭКСПО -2017 «Энергия будущего» состоялся Всемирный конгресс ученых и инженеров WSEC-2017. Прокомментировать это важное событие Zakon.kz попросил председателя Правления АО «КазНИИ Энергетики имени академика Ш. Ч. Чокина», соруководителя Блока № 1 данного мероприятия Калыка Абдуллаева.

Идея проведения конгресса была выдвинута двумя академиями – Казахстанской национальной академией естественных наук и Национальной инженерной академией. Инициатива была одобрена на уровне Правительства Казахстана, и ключевым ориентиром стали задачи, поставленные Президентом в Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: «Оставаясь крупным игроком на рынке углеводородного сырья, мы должны развивать производство альтернативных видов энергии, активно внедрять технологии, использующие энергию солнца и ветра».

Первый блок конгресса был посвящен теме: «Перспективы и сценарии развития мировой энергетики до 2050». На двух секциях блока были обсуждены вопросы: источники и технологии энергии будущего – фундаментальные тренды и перспективы; концепция энергоэффективности при производстве и потреблении энергии. В общей сложности заслушано более 36 спикеров из Германии, Кореи, Венгрии, Польши, России и Казахстана.

Содержание докладов первой секции охватывали все перспективные и известные на настоящее время возобновляемые и нетрадиционные источники энергии: ветро- и гидроэнергетика, энергия солнечной радиации, способы получения биогаза и производства электроэнергии, водородная энергетика.

Материалы второй секции охватывали вопросы энергосбережения, создания интеллектуальной энергосистемы и силовой и микропроцессорной электроники, необходимой для интеллектуальных сетей.

Хотел бы отметить, что конгресс дал возможность обсудить различные варианты и видения развития энергетики будущего. Если одними авторами предлагалось создание глобальной энергетической системы, то другими авторами предлагались персональные энергетические системы. Каждый вариант имеет свои преимущества и оба направления преследуют цель снижения потерь при производстве и передаче энергии.

Что касается докладов иностранных и отечественных ученых, то их отбор производился на основе предоставленных материалов и по результатам работы круглых столов. Всего было рецензировано более 70 работ зарубежных и казахстанских заявителей. Во внимание принимались такие критерии как научная новизна, актуальность и практическая ценность.

По итогам проведенной работы было принято решение в первом Блоке запланировать работу двух секций.

Большой интерес у слушателей вызвал спикер из Кореи Seung-HoSong, поделившийся опытом корейских специалистов в области ветроэнергетики.

Очень интересный доклад был у международной группы ученых, в которую входят специалисты Казахстана и России А. Никонов, К. Кутербеков, К. Бекмырза, А. Липилин, С. Паранин., на тему «Водородная энергетика и ТОТЭ перспективы развития». В нем отражены достижения и успехи в освоении альтернативного источника энергии – водорода.

В последние годы в энергетической отрасли ведутся исследования и внедрение интеллектуальных сетей. Их внедрение невозможно без силовой электроники и IT-технологий. В этом направлении интерес представляет доклад YileiGu «Advanced Power Electronics Technologiesfor Future Energy Networks», в котором приведены современные силовые электронные устройства.

Также определенный интерес вызвал доклад Ф. Исмагилова, В. Вавилова, Д. Гусакова на тему «Исследование и разработка трансформаторно-выпрямительного устройства повышенной эффективности». Особенность данной работы заключается в использовании нового материала в конструкции трансформатора (жидкий сердечник).

Среди казахстанских ученых можно отметить работу А. Болотова «Энергия Великой степи «КазЖелКуат-ВРТБ» - энергия для всех», в которой говорится об опыте казахстанских ученых по реализации отечественных разработок от проектирования до освоения промышленного производства.

Доклад ученых из Института имени Ш. Чокина, представленный авторами П. Нестеренковым, Л. Нестеренковой, К. Абдуллаевым «Когенрационные установки с концентрацией излучения – новый тип оборудования для солнечной энергетики» был посвящен анализу разработки казахстанских ученых в области возобновляемых источников энергии.

Определенный интерес вызвал доклад Б. Канимова «Мировая энергетическая система», в котором предлагается разработка электростанций с размещением в космосе и передачей энергии с использованием лазеров приемникам, установленным на Земле. Конечно, это технологии будущего и в этом направлении надо работать.

Из анализа заслушанных докладов можно сделать вывод: энергетическая отрасль будущего будет отличаться от настоящей более высокой эффективностью, она интегрирует в себе все виды возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, интеллектуальные системы управления.

Несомненно, работа конгресса стала стартовой площадкой для создания международных научно-исследовательских групп.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: