Лента новостей
0

В Казахстане скидочные сертификаты за автохлам начнут выдавать с 26 июня

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 17:04 Фото: zakon.kz

В Казахстане скидочные сертификаты за автохлам начнут выдавать с 26 июня

 

С 26 июня 2017 года в Казахстане запускается программа утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС) по скидочным сертификатам для покупки новых транспортных средств, передает Zakon.kz со ссылкой на auto.recycle.kz.

Программа была разработана по поручению Министерства энергетики РК, Оператором РОП совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК и отечественными автопроизводителями.

По условиям новой программы, на утилизацию будут принимать старые легковые автомобили категории М1 ( полной комплектации*), а также пассажирский и грузовой транспорт. Никаких ограничений по возрасту, модели и назначению для утилизируемых транспортных средств нет.

Единственное условие для сдачи пассажирского и грузового транспорта - исправность, транспортные средства категорий М2, М3, N2, N3 должны быть технически исправными и соответствовать полному оснащению заводом изготовителем.

Согласно условиям программы, взамен сданного ВЭТС автовладелец получает скидочный сертификат на покупку нового экологически чистого транспортного средства Казахстанского производства.

Размер скидочного сертификата варьируется от 315 тысяч тенге до 650 тысяч тенге в зависимости от категории сдаваемого на утилизацию транспортного средства.

Программа не ограничивает применение сертификата по конкретной категории транспортного средства. Скидочный сертификат можно использовать на приобретение любой категории и модели экологически чистого транспортного средства произведенного в Казахстане.

Программа также позволяет суммировать два сертификата при покупке одного транспортного средства и перерегистрировать сертификат на другое лицо, но не более двух раз. Срок действия сертификата с момента его регистрации - 12 месяцев.

 

Категория

Классификация ТС

Скидка (тенге)

1

М1

легковые автомобили

315 000

2

N1

транспортные средства предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу не более 3,5 тонн

3

M2

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн

450 000

4

N2

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн

5

M3

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн.

650 000

6

N3

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: