Лента новостей
0

Нацбанк готов к обсуждению по передаче пенсионных активов в управление частным компаниям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 17:39 Zakon.kz
Пока никто из госорганов свою позицию не озвучил.
Текущий уровень финансовой грамотности граждан Казахстана позволит им определять, какие компании могут управлять их пенсионными накоплениями в случае реализации предложений НБРК по передаче пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям, заявил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев в ходе встречи с представителями информационных агентств в г. Алматы, сообщает Zakon.kz.

Он рассказал, что «отдельные игроки финансового рынка сохранили интерес к пенсионному рынку, и они ждут конкретных параметров, по которым предложенная Нацбанком схема будет реализована».

«Говорить о параметрах детально мы не можем, потому что концепция находится на стадии обсуждения. Пока никто из госорганов свою позицию не озвучил. В свою очередь, мы готовы аргументированно разговаривать со всеми участниками процесса», - сказал Д. Акишев.

Отвечая на следующий вопрос журналиста, ведутся ли иски по делу об инвестировании частных накопительных пенсионных фондов, которые существовали до появления ЕНПФ, в «мусорные» облигации, Д. Акишев сказал: «Ведется огромная претензионно-исковая работа по тем инструментам, которые перешли из НПФ и находятся «под стрессом». Это иски в суды, денежные выплаты и др., что ЕНПФ сам эффективно отрабатывает. Мы все инструменты смотрим, даже те, которые формально учитываются, идут платежи, но мы думаем, что они тоже «под стрессом». Если ранее размер пенсионных активов, которые были размещены при частных пенсионных фондах в финансовые инструменты и впоследствии эмитенты по ним допустили дефолт, делистинг и т.д., составлял 190 млрд было, сейчас с учетом все претензионно-исковых работ эта цифра сократилась до порядка 40 млрд тенге».

Отметим, что вышеуказанные предложения НБРК были рассмотрены заинтересованными государственными органами, бизнес-сообществом, и в настоящее время находятся на стадии рассмотрения в Правительстве Республики Казахстан.

После принятия окончательного решения будет подготовлена законодательная база для реализации процедур передачи пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: