Лента новостей
0

З. Балиева: Дети не рождаются преступниками, такими их делает недостаток внимания к ним

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 17:48 Zakon.kz
За 5 месяцев этого года несовершеннолетними совершено около 55 700 правонарушений.
В Караганде проходит национальная конференция по вопросам предупреждения преступности среди несовершеннолетних и дальнейшего реформирования закрытых учреждений для детей в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

На мероприятии обсуждаются вопросы, касающиеся защиты прав и интересов уязвимых детей в конфликте с законом. Во многих странах дети, вступившие в конфликт с законом, становятся частью такого же процесса системы уголовного правосудия, что и взрослые. Такая система принимает в малой степени или совсем не принимает во внимание их возраст, уязвимость и право на особую защиту.

Ренате Винтер, Президент Комитета ООН по правам ребенка, международный эксперт по системе правосудия в отношении несовершеннолетних, вопросам правосудия в отношении женщин и детскому труду принимает участие в национальной конференции в рамках своего первого визита в Центральную Азию.

В организации данной конференции совместно с Представительством Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии и Представительством Европейского союза в Казахстане принимают участие Комитет ООН по правам ребенка, Верховный суд Республики Казахстан, Комиссия по правам человека при Президенте РК, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане, Уполномоченный по правам ребенка в РК, Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК, Комитет по охране прав детей МОН РК, Общественный совет по вопросам деятельности органов внутренних дел РК и ОФ «Центр мониторинга прав человека».

- За 5 месяцев 2017 года количество правонарушений оконченных производством, совершенных несовершеннолетними, составляет 55691 правонарушений, из них проступки – 9663, преступления – 46028, включая преступления небольшой тяжести – 7131, средней тяжести – 31320, тяжкие – 6917, особо тяжкие – 660, - говорит Азамат Шамбилов, региональный директор Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии. - Количество несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, составило 1208 человек, из них 715 детей – учащиеся, 489 - не работающие и не учащиеся, 88 – девочки. Несовершеннолетний, оказавшийся в конфликте с законом, нуждается в помощи, а именно в комплексном сопровождении и поддержке, как в процессе отбывания уголовного наказания, так и после освобождения. Но важно помнить, что преступниками не рождаются, и общество несет ответственность за преступность среди несовершеннолетних.

Очень важно уделять особое внимание политике предупреждения, способствующей успешной подготовке к жизни в обществе и реинтеграции всех детей и молодых людей, особенно через семью, общину, лиц аналогичной возрастной группы, школу, профессионально-техническую подготовку, трудовую деятельность, а также через добровольные организации, считает спикер. На его взгляд, должное внимание следует уделять развитию личности детей и молодых людей, при этом к ним следует относиться как к равноправным партнерам в процессах подготовки к жизни в обществе.
- Мы должны изменить карательную политику ювенального правосудия и предоставить детям, находящимся в конфликте с законом, шанс на исправление, а не помещать их за решетку, - считает г-жа Ренате Винтер. - Также мы должны требовать от закрытых учреждений такого подхода к детям, чтобы это было направлено на примирение с обществом, а не на изоляцию от него.

Дети не рождаются асоциальными, не рождаются преступниками, такими их делает недостаток внимания со стороны родителей и общества, условия жизни и другие причины, заявила Загипа Балиева, Уполномоченный по правам ребенка Республики Казахстан. «Как Уполномоченный по правам ребенка хочу подчеркнуть, что дети обладают особыми правами по сравнению с взрослыми, и эти права нуждаются в особой защите и особых механизмах осуществления, позволяющих обеспечить целенаправленную и приоритетную защиту прав каждого ребенка и детей в целом. Остро стоит необходимость защиты детей от вовлечения в систему уголовного правосудия путем применения альтернативных мер задержанию и использования лишения свободы лишь как крайней меры, а также принятия специальных мер по предупреждению преступности и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних как со стороны государства, так и со стороны общества», заявила Балиева.

Заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан М. Абдыкарим сообщил, что «сегодня в республике проживают свыше пяти миллионов детей, из них более 2,5 млн. – школьники, около 2 млн. – дети дошкольного возраста и более 300 тысяч – учащаяся молодежь. Министерством образования и науки в целях профилактики детской и подростковой преступности принимаются меры по совершенствованию законодательства».

Фото vistanews.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: