Лента новостей
0

Изменение ставок по тенговым депозитам не планируется - Нацбанк

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 18:42 Zakon.kz
По словам Д. Акишева, процентная ставка по депозитам складывается из уровня инфляции в стране.
Максимальная рекомендуемая ставка вознаграждения, утвержденная Казахстанским фондом гарантирования депозитов, в тенге - на уровне 14% годовых, останется неизменной. Об этом сообщил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, отвечая на вопрос журналистов о планируемых изменениях ставок по вкладам, сообщает Zakon.kz.

По словам Д. Акишева, процентная ставка по депозитам складывается из уровня инфляции в стране, ситуации с ликвидностью у банков, макроэкономической ситуации в стране, а также расходов и рисков банков. «Мы уже наблюдаем, что ставки по депозитам снижаются, и приветствуем этот процесс, - сказал он. - При сохранении благоприятной ситуации с ликвидностью в банковском секторе, а также снижении инфляционных процессов, не исключается дальнейшее снижение ставок по депозитам. КФГД установил «потолок», выше которого двигаться нельзя, движение вниз мы приветствуем».

Д. Акишев в беседе с редакторами информационных агентств также затронул тему безотзывных депозитов. «Любой депозит является депозитом до востребования. Согласно Гражданскому Кодексу РК, любой банк в течение 3 дней обязан вернуть депозит вкладчику. Эта норма делает взаимоотношения между банком и вкладчиком достаточно неустойчивыми», - считает Д. Акишев, добавив, что в настоящее время Национальным Банком с учетом обсуждения с банками второго уровня прорабатывается вопрос по оптимальной модели внедрения безотзывных депозитов, подходящих для вкладчиков, готовых размещать новые средства в банк с условием не изымать их досрочно. Это означает невозможность снятия вкладов до истечения их сроков, но и больший размер вознаграждения за такое ограничение.

«Для этого нужно поменять некоторые нормы законодательства. Вкладчик сам должен решать, какой депозит ему выбрать, но внедрение безотзывных депозитов не будет затрагивать действующие депозиты. По безотзывным депозитам должны быть выше ставка и сумма гарантирования. Все эти вопросы мы обсуждаем и концептуально готовим к реализации данного проекта», - сказал Д. Акишев.

Он отметил, что в мировой практике основными преимуществами безотзывных депозитов является представление вкладчикам возможности долгосрочного накопления денежных средств по наиболее привлекательной доходности с дополнительными механизмами защиты. Кроме того, наличие данного инструмента для банков будет способствовать формированию более устойчивой базы фондирования, снижению риска ликвидности и кредитованию на долгосрочную перспективу, заявил Д. Акишев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: