Лента новостей
0

Разбитые дороги, отсутствие воды и уличного освещения: ужасы жителей Медеуского района

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 19:06 Zakon.kz
В 2014 году к Медеускому району были присоединены три поселка, некогда бывшие под управлением Талгарского, в их числе оказался и поселок Кольсай, ставший теперь микрорайоном.
Медеуский район считается самым престижным и дорогим районом Южной столицы. Цены на квадратные метры и сотки земли значительно дороже, чем в других уголках города. Однако выгодное расположение не обещает хороших условий жизни.

В 2014 году к Медеускому району были присоединены три поселка, некогда бывшие под управлением Талгарского района, в их числе оказался и поселок Кольсай, ставший теперь микрорайоном.

Живописный микрорайон Кольсай расположен в предгорье на юго-востоке Алматы. Местность богата растительностью, имеется ореховая роща, фруктовые сады и богатое рыбой озеро.

Местные жители отметили, что если пять лет назад в Кольсае можно было купить добротный дом с участком за $5000, то сегодня таких не сыскать и в помине.

После присоединения Кольсая к городу, в микрорайоне стали массово скупать землю и застраивать огромными особняками. Тогда жители радовались, что наконец-то и на их улице со скромными жилищами будет праздник. Район действительно похорошел - начали ремонт дорог, поставили столбы уличного освещения, построили детскую площадку на территории школы. Однако дороги отремонтировали частично, столбы к освещению так и не подключили, а элементарная необходимость в питьевой воде так и осталась частично неудовлетворенной.

Кольсайцы отчаялись ходить по кабинетам и писать жалобы во все инстанции. На собрании жильцов с председателем местного самоуправления по 28 округу Алгабаем Аскаровым они в очередной раз рассказали о своих проблемах, а в ответ услышали уже привычное «разберемся».

Корреспондент Zakon.kz направил запрос в аппарат акима Медеуского района, где и разъяснили, когда решатся проблемы жителей микрорайона Кольсай.



Да будет свет

В 2016 году в рамках социальной ответственности бизнеса были проведены работы по установке уличного освещения в мкр. Колсай, однако, система до сих пор не заработала.

«На сегодняшний день идет передача объектов уличного освещения на баланс ГКП «АлматыКалаЖарык» для дальнейшего содержания. Также сообщаем, что разрабатывается проектно-сметная документация на новое строительство уличного освещения улиц Медеуского района, где были включены улицы мкр. Колсай», - ответили в акимате.



Жизнь без воды

В микрорайоне Кольсай отсутствуют городские инженерные сети, а имеющиеся были построены кустарным методом жителями данного жилого массива и на обслуживании у городских коммунальных служб эти сети не состоят. По словам жителей, порой у них по 4-5 дней не бывает воды, водопроводные трубы ржавые, система не справляется с нагрузкой, а отстойник находится на территории кладбища.

«В данное время подрядной организацией ТОО «Казгипровосход» разрабатывается проектно-сметная документация по строительству 3 км сетей водоснабжения и 4 км водоотведению данного жилого массива. Работы будут завершены в ноябре месяце текущего года. При финансировании, строительно-монтажные работы будут начаты в 2018 году. Администратором программы является Управление энергетики и коммунального хозяйства города Алматы», - сообщили в ответ на официальный запрос.

Караул!

За последние два года в микрорайоне местными жителями были предотвращены две попытки похищения детей. В первом случае черный внедорожник пытался обманом заманить двух школьниц-второклассниц, а во втором неизвестный настойчиво предлагал ребенку отвезти его в школу, но после того, как мальчика окрикнул сосед, злоумышленник молниеносно ретировался. Жители жалуются, что в микрорайоне из-за наплыва большого числа соседей и «заезжих» небезопасная ситуация и нет патрулирующих нарядов полиции.

«Микрорайон «Кольсай» обслуживается 3 участковыми инспекторами полиции участкового пункта полиции №83. Ежедневно 1 раз в день выделяются наряды по мкр. Кольсай, где задействованы службы участковых инспекторов полиции и 1 раз в день дорожно-патрульная служба, по учету лиц, проживающих на территории микрорайона и представляющих оперативный интерес. На сегодняшний день решается вопрос открытия участкового пункта полиции в данном микрорайоне. В целом оперативная обстановка оценивается как стабильная», - ответили в акимате.

Земля из-под ног



Микрорайон Кольсай делится на центральную, верхнюю и нижнюю часть. В верхней части преимущественно располагаются горные участки, с обрывами и возвышенностями. Оттуда открывается потрясающий вид на город, и конечно те места также застроены особняками. Жители жалуются, что неизвестные копают землю со склонов, создавая опасность разрушения, и якобы у них на это имеется разрешение.

«Управлением государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы с момента присоединения к границам города мкр. Колсай разрешения на подкоп земли на склонах, расположенных в Кольсайском микрорайоне не выдавались».

Нижняя часть района отделена от центра узкой улицей, которая проходит вдоль обрыва. Учитывая отсутствие освещения и крутые повороты местность представляет опасность как для автомобилистов, так и для велосипедистов и пешеходов.

«Для предотвращения аварийных ситуации и для безопасности людей нами совместно с Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы рассматривается возможность установки ограждения на опасных участках вдоль обрыва дороги мкр. Кольсай», - ответили чиновники.


Две беды: дураки и …



В 2016 году по линии «Дорожная карта занятости 2020» по 8 улицам микрорайона были проведены работы по среднему ремонту дорог общей протяженностью 7,8 км. На присоединённой к Медеускому району земле ведется активное строительство. На дорогах колесят большегрузы, под действием тяжеловесного транспорта дороги разрушаются. А кто их будет чинить? Никто, пока не заработает новая госпрограмма.




Как рассказывают местные жители, многие участки микрорайона были незаконно отданы в частные руки. Озеро Юнатское также стало недоступным. На территории, которую ограждает забор, стоит обшарпанная табличка с указанием, что охота и рыбалка запрещены.



«В микрорайоне Кольсай все земельные участки для строения жилых домостроений были выделены еще до присоединения в городскую черту. Нами направлено письмо в Управление архитектуры и градостроительства города Алматы, ГУ «Балхаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК» и Управление земельных отношении г. Алматы для рассмотрения законности на собственность указанного участка. Инспекторами по контролю за строительством объектов Управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы, по трем новым строящимся объектам работы приостановлены до предоставления соответствующих разрешительных документов», - сообщили в акимате.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: