Лента новостей
0

Утверждены Правила распределения квот на выбросы парниковых газов (аннотация к документу от 15.06.2017)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 19:08 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила распределения квот на выбросы парниковых газов

Аннотация к документу: Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2017 года № 370 «Об утверждении Правил распределения квот на выбросы парниковых газов и формирования резервов установленного количества и объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов» (не введено в действие)

В соответствии с подпунктом 9) статьи 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан утверждены Правила распределения квот на выбросы парниковых газов и формирования резервов установленного количества и объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов (далее - Правила).

В частности, Национальном плане устанавливаются общий объем квот на выбросы парниковых газов по регулируемым сферам деятельности и перечень установок с распределенными для них объемами квот на выбросы парниковых газов.

Распределение квот на выбросы парниковых газов осуществляется в целях обеспечения выполнения обязательств по ограничению и (или) сокращению выбросов парниковых газов.

Распределение квот на выбросы парниковых газов по установкам осуществляется на основе применения базовой линии или удельных коэффициентов выбросов парниковых газов с учетом обязательств по ограничению и (или) сокращению выбросов парниковых газов.

В целях распределения квот на выбросы парниковых газов для Национального плана на соответствующий период оператор установки обращается в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды (далее - уполномоченный орган) не позднее 1 августа года, предшествующего введению в действие Национального плана, с указанием способа распределения квот на выбросы парниковых газов для каждой своей установки, подлежащей квотированию.

В случае необращения оператора установки до срока, установленного в абзаце первом настоящего пункта, распределение квот на выбросы парниковых газов осуществляется на основе применения удельных коэффициентов выбросов парниковых газов.

При отсутствии удельных коэффициентов выбросов парниковых газов в перечне удельных коэффициентов выбросов парниковых газов, утвержденном уполномоченным органом (далее - перечень), распределение квот на выбросы парниковых газов осуществляется на основе применения базовой линии.

Квоты для установок, распределяемые на основе применения базовой линии в Национальном плане на соответствующий период, рассчитываются с учетом средней величины объемов выбросов парниковых газов установок за 2013 - 2015 годы.

Квоты для установок, распределяемые на основе применения удельных коэффициентов выбросов парниковых газов в Национальном плане на соответствующий период, рассчитываются путем умножения среднего значения объема продукции за 2013 - 2015 годы на удельный коэффициент выбросов парниковых газов в соответствии с перечнем, за исключением случая, предусмотренного в пункте 9 настоящих Правил.

Квоты, распределяемые на основе применения удельных коэффициентов выбросов парниковых газов для установок, не осуществлявших производство продукции за установленный период, рассчитываются путем умножения объема планируемого производства продукции в период действия Национального плана на соответствующий период на удельный коэффициент выбросов парниковых газов в соответствии с перечнем.

Объем планируемого производства продукции в период действия Национального плана на соответствующий период подтверждается данными производственных планов, технических проектов и иной производственной документации оператора установки.

Уполномоченный орган представляет на утверждение Правительства Республики Казахстан разработанный проект Национального плана не позднее, чем за два месяца до даты начала срока его действия.

Национальный план утверждается не позднее 15 декабря года, предшествующего периоду его действия.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением ряда норм.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: