Лента новостей
0

В 2018 году в Казахстане появится независимый суд для инвесторов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 19:07 Фото: zakon.kz

В 2018 году в Казахстане появится независимый суд для инвесторов

 

Международный арбитражный центр и суд международного финансового центра «Астана» (МФЦА) будет запущен в январе 2018 года. Об этом сегодня на заседании Совета иностранных инвесторов сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Министр отметил, что завершается формирование правовой основы деятельности МФЦА. Так, в марте текущего года принята поправка к Конституции, которая закрепила основы особого правового режима МФЦА.

«Совместно с международными экспертами в области финансовых услуг и английского права завершается разработка нормативных документов независимого суда и международного арбитражного центра», - подчеркнул министр.

Отметим, что правовая система в МФЦА основана на принципах судебной практики Англии и Уэльса и стандартах ведущих международных центров. Основным институтом разрешения споров между участниками центра станет суд МФЦА, обеспеченный квалифицированными судьями. Любые возможные споры будут рассматриваться отдельным учреждением - Международным арбитражным центром.

«Суд МФЦА будет независимым в осуществлении своей деятельности и отделен от судебной системы РК, при этом, не будет обладать юрисдикцией в отношении уголовных и административных дел. Исполнение решений судов РК на территории МФЦА будет осуществляться в соответствии с законами РК. Запуск суда МФЦА ожидается в январе 2018 года», - заявил министр.

Между тем, Международный арбитражный центр (МАЦ) станет институтом, предусматривающим разрешение возможных споров в рамках арбитражных соглашений.

Стороны арбитражного соглашения смогут существенно сократить судебные расходы, экономя свое время в процессе доставки, признания и исполнения арбитражного решения в Казахстане и за рубежом.

«Признание и исполнение арбитражных решений, вынесенных арбитражными судами РК, на территории центра будет осуществляться в соответствии с законодательством РК. Запуск МАЦ ожидается в январе 2018 года», - проинформировал Женис Касымбек.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: