Лента новостей
0

ЕЭК завершает разработку «дорожной карты» в сфере естественных монополий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 23:30 Фото: zakon.kz

ЕЭК завершает разработку «дорожной карты» в сфере естественных монополий

 

Проект «дорожной карты», определяющий последовательность мер по гармонизации законодательства в сфере естественных монополий, одобрен на 11-м заседании Консультативного комитета по естественным монополиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкула Жунусова 19 июня.

Документ призван обеспечить аналогичность применяемых принципов регуляторной практики и понимание общих правил игры, в соответствии с правовыми нормами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), не содержащими дискриминирующих условий для бизнеса. С этой целью могут быть разработаны и усовершенствованы правовые нормы, которые впоследствии, возможно, отразятся в национальном законодательстве государств-членов Евразийского экономического союза.

«Реализация «дорожной карты» позволит сформировать перечень нормативных правовых актов государств-членов Союза, подлежащих гармонизации. Тем самым мы поступательно движемся к реализации договоренностей, закрепленных в Договоре о ЕАЭС. В итоге появятся условия для создания более прозрачных правил игры, упрощения доступа к услугам естественных монополий и снижения соответствующих издержек для бизнеса стран ЕАЭС», - отметил Адамкул Жунусов.

В рамках «дорожной карты» планируется подготовить ряд документов, включая справочник основополагающих понятий и определений в сфере регулирования естественных монополий, перечень основных критериев и условий по отнесению услуг к естественно-монопольным и др.

Проект документа разработан Комиссией по итогам ряда совещаний с участием экспертов уполномоченных органов сторон и состоит из четырех последовательных этапов.

На первом этапе, до конца 2019 года, намечено провести комплексное исследование законодательных актов государств Союза в части тарифной политики, вопросов доступа к услугам, выявить и описать критерии, позволяющие отнести те или иные услуги к сферам естественных монополий, оценить действующую правоприменительную практику регулирования. Кроме того, будет проанализировано состояние рынка услуг и выявлены возможности для сокращения сфер естественных монополий.

На втором и третьем этапах, в 2020-2021 годах, будут выявлены критерии и индикаторы, характерные для каждой из сфер естественных монополий и значимые для процесса гармонизации законодательства.

Помимо этого, будут выделены основные критерии, которые позволят определить услуги как естественно-монопольные. ЕЭК разработает правовые положения, обеспечивающие реализацию единых правил и норм регулирования деятельности субъектов естественных монополий во всех странах Союза с учетом особенностей каждой из них. Будет подготовлен перечень нормативных правовых актов, которые предполагается гармонизировать через внедрение разработанных новелл.

На заключительном четвертом этапе, в 2022 году, будут подведены итоги мероприятий по «дорожной карте» и на основе мониторинга исполнения решений Высшего Евразийского экономического совета подготовлены предложения по дальнейшей гармонизации законодательства.

Кроме того, на заседании армянские и белорусские коллеги поделились опытом по регулированию деятельности субъектов естественных монополий, а также рассмотрели предложения по совершенствованию Договора о Евразийском Союзе в части естественных монополий.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: