Лента новостей
0

С начала года в водоемах Жамбылской области утонули 12 детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 01:12 Zakon.kz
В прошлом году в водоемах области погибло 33 человека, из них 19 детей.
В текущем году в Жамбылской области утонули 18 человек, из них 12 детей. Однако купальный сезон только начался. Об этом сообщил прокурор Жамбылской области Ернат Сыбанкулов, передает Zakon.kz.

Такая же печальная статистика была и в прошлом году, за год в водоемах области погибло 33 человека, из них 19 детей.

Основными причинами этих трагедий является несоблюдение правил безопасности на воде при купании и ловле рыбы, купание в неустановленных местах и в нетрезвом состоянии, оставление несовершеннолетних без присмотра взрослых.

К примеру, 13 июня этого года в Байзакском районе, в селе Акжар на озере Сарыбалтак утонули две девочки 2003 г.р. и 2002 г.р. которые остались без присмотра родителей.

В этом же районе в искусственном водоеме утонул 11-летний мальчик, оставленный без присмотра.

Вместе с тем, как показал наш анализ, в местах, где утонули несовершеннолетние, отсутствовали службы спасения и запрещающие знаки.

Аналогично отсутствовали запрещающие знаки в местах, где погибли люди в Жамбылском, Т.Рыскуловском, Меркенском, Таласском районе и в Таразе.

При этом в целом по области до сих пор не утверждены места, где запрещено купаться, не определены места массового отдыха, туризма и спорта.

Однозначно, проводимая профилактическая работа свидетельствует о неэффективности и бессистемности, что привело к многочисленным жертвам.

За исключением Тараза, в других районах не устанавливаются запрещающие знаки, не выделяются добровольные спасатели, а также не организованы дежурства дорожно-патрульных служб.

В этой связи, прокуратурой области в адрес акима области, руководителей МПС и ДЧС области направлены письма о необходимости принятия комплекса мер по исправлению ситуации, в том числе о проведении действенных профилактических мероприятий, направленных на пресечение фактов купания в местах отсутствия спасательных служб, а также усилению контроля за водоемами области.

- Сейчас нами совместно с ДЧС и МПС области проводятся профилактические мероприятия, особенно в выходные дни объезжаются места отдыха граждан, вручаются памятки, разъясняется о необходимости контроля над детьми, надеюсь, эти меры помогут нам спасти человеческие жизни – сказал прокурор области.
Фото: пресс-служба прокуратуры области.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: