Лента новостей
0

За мошенничество на 7 лет осудили правнуков генерала Панфилова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 15:01 Zakon.kz
Суд Алматинского района Астаны огласил приговоры.
Правнуки генерал-майора Ивана Панфилова осуждены в Астане по обвинению в мошенничестве, пишет Sputnik Казахстан.

В суде Алматинского района огласили приговор для четверых подсудимых: Алибека Абдрахманова, Акмарал Шамгалиевой, Ержана и Аскара Бримжановых. Последние двое – дети Алуа Байкадамовой, внучки знаменитого комдива, героя Великой Отечественной войны Ивана Панфилова.

По словам адвоката осужденных Аманжола Мухамедьярова, всем четверым ранее было предъявлено обвинение по статье 190 часть 4 УК РК (мошенничество в особо крупной размере, совершенное группой лиц). Кроме того, Бримжановы предстали перед судом по статье 389 часть 4 УК РК (самоуправство, повлекшее тяжкие последствия).

В итоге, по словам адвоката, Алибек Абдрахманов и Акмарал Шамгалиева получили по 6,5 лет лишения свободы. Ержану и Аскару Бримжановым суд дал по 7 лет.

Алуа Байкадамова выступала защитником сыновей на процессе. Она рассказала, что по версии судебного следствия, сыновья оказались причастными к хищениям средств, потраченным на ремонт квартиры в Астане. В отношении адвокатов осужденных суд вынес частные постановления.

"Постановление вынесено с такой формулировкой: что мы путем подачи жалоб на судью пытались оказать давление на суд, что мы затягивали судебные заседания. Один раз мы просили отложить процесс. Процесс шел всего неделю – 5 дней с утра до вечера", — рассказала Байкадамова корреспонденту Sputnik Казахстан.

По словам адвоката, его клиенты собираются подавать апелляционную жалобу на приговор суда.

Фото: sputniknews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: