Лента новостей
0

МИД: Казахстан ни с кем не ведет переговоры о направлении в Сирию своих военнослужащих

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 16:49 Фото: zakon.kz
Для нашей страны принципиально важным условием является наличие резолюции Совбеза ООН и соответствующего мандата организации.
В Министерстве иностранных дел РК прокомментировали появившуюся накануне информацию об отправке в Сирию казахстанских военнослужащих, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как отметили в ведомстве, предоставление Казахстаном площадки Астаны для встреч заинтересованных сторон является реальным вкладом нашей страны в процесс урегулирования сирийского кризиса.

В МИД заверили, что Казахстан ни с кем не ведет переговоров по вопросу направления в Сирию своих военнослужащих.

Вопрос о том, как будет обеспечена безопасность и эффективность четырех зон деэскалации в Сирии в настоящее время находится в компетенции стран-гарантов Астанинского процесса, которые обсудят эти и другие вопросы в ходе очередной встречи 4-5 июля в столице Казахстана.

"В любом случае для нашей страны принципиально важным условием даже для рассмотрения возможности направления своих миротворцев в любую горячую точку мира является наличие резолюции Совета Безопасности ООН и соответствующего мандата этой всемирной организации", - говорится в сообщении.

Напомним, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов сообщил, что Россия ведет переговоры с Казахстаном и Киргизией по отправке их военных в Сирию.

Ранее представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что российская сторона выдвинула предложение направить в зоны деэскалации в Сирии военных из Киргизии и Казахстана.

"Идут сейчас переговоры, прорабатывается вопрос, чтобы представители военной полиции России принимали участие в решении задач по обеспечению порядка в Сирии, также прорабатывается вопросы, предложения нашим коллегам из Казахстана и Киргизии. Идет проработка вопроса. Есть намерения и начало переговорного процесса, решение пока не принято", — заявил Шаманов.

"Называть место сейчас преждевременно, но с Турцией идут тоже переговоры, они же тоже являются участниками переговоров в Астане", — добавил парламентарий.

Фото: kor.ill.in.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: