Лента новостей
0

Что станет, если положить $100 на образовательный накопительный депозит?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 17:21 Zakon.kz
Гарантия успешного будущего!
Сейчас о возможностях зарабатывать на валютных колебаниях знают все. Многие убеждены в том, что держать деньги на валютном депозите выгоднее, чем в тенге. Правы ли они? Бесспорно, деньги сами по себе имеют свойство обесцениваться. Однако, когда речь идет о накоплении тенге на депозите, то его процент вознаграждения превышает валютные в 7 раз. Считается, что оптимально держать 1/2 накоплений на депозите в 14%, а другую половину - на валютном депозите в 2%.

В Китае, Германии, Америке к вопросам накоплений подходят более структурированно и копят на жилье, старость, образование на отдельных счетах, создавая со всех сторон подушку безопасности.

Радует, что и наши граждане начали более осознанно относиться к вопросам накоплений. Например, уже более 17000 вкладчиков целенаправленно копят на свое обучение или обучение своих детей в рамках Государственной образовательной накопительной системы (ГОНС), позволяющей получать дополнительные гарантированные ежегодные денежные средства от государства в размере 5% или 7% образовательный депозит, помимо банковских 14%. Таким образом, доходность в год составляет 19-21%.



Если ежегодно вкладывать по $100 на валютный депозит, то через 10 лет можно заработать всего $110 или 362 970 тенге. Очевидно, что вознаграждение в 2% будет сохраняться, но изменения в сторону понижения возможны.

А что если положить эти же $100 на образовательный депозит в рамках ГОНС? Если взять для примера эквивалент $100 (1$ = 327 тг.) то сумма ежегодных взносов составит 32 700 тенге. Сумма на Вашем счете по истечении 10 лет будет составлять 1 049 208 тенге.

Даже, если допустить возможные изменения в курсах валют в будущем (при этом, в настоящее время в Казахстане отсутствуют для этого предпосылки), к примеру, через 5 лет (взяв курс – $1 = 500 тг.), то сумма накоплений на валютном депозите составит порядка 555 000 тенге (1110 $). Как видно, даже с учетом этого, образовательный депозит за 10 лет принесeт доход, в 2 раза превышающий доход валютного депозита. Такая высокая доходность складывается за счет банковского вознаграждения и государственной премии, а также их капитализации.

За годы действия ГОНС (с 2013 года), сумма выплат ежегодной государственной премии составило порядка 1 млрд. тенге за счет средств Республиканского бюджета.

Необходимо также отметить, что образовательные депозиты в соответствии с действующим законодательством не подлежат взысканию, не могут быть арестованы третьими лицами, что полностью снимает все риски потери или блокирования денежных средств в случае притязаний кредиторов и судоисполнителей.

Для открытия депозита необходимо:

1) Выбрать банк в Вашем городе и внести мин. первоначальный взнос:

3МРП (6807 тенге в 2017 году)
o АО «Нурбанк» (14% ГЭСВ);
o АО «Цеснабанк» (13,5% ГЭСВ);
o ДО АО «ВТБ Банк» (9,4% ГЭСВ).
15000 тенге в АО «Народный банк Казахстана» (12,3% ГЭСВ);

2) В дальнейшем нет ограничений по суммам и периодичности взносов.

3) За консультацией можете обратиться в Финансовый центр МОН РК:

сall-центр: 8 (800) 080-28-28 (звонок БЕСПЛАТНЫЙ);
веб-сайт: www.fincenter.kz; depozit.fincenter.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: