Лента новостей
0

Абдрахманов: Астанинский процесс дополняет Женевский в части борьбы с терроризмом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2017 17:19 Zakon.kz
«Существует как вы знаете три элемента Женевского процесса, включая выборы, конституциональную реформу, правительство. И четвертый - борьба с терроризмом, и Астана, наверное, дополнит его» - отметил министр.
Астанинский процесс дополняет Женевский в части борьбы с терроризмом. Такую позицию выразил сегодня в рамках Евразийского медиафорума министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, передает корреспондент Zakon.kz.

Отвечая на вопрос модератора чем Астанинский процесс отличается от других площадок, пытающихся найти решение сирийского конфликта и почему Астанинский процесс может сработать в разрешении конфликта, глава ведомства напомнил, что инициатива создания переговорной площадки в столице Казахстана принадлежит президентам России и Турции, но была поддержана Нурсултаном Назарбаевым.

Тем не менее, по его словам, Казахстан сегодня признан в мире «как мирная страна, честный посредник, также государство добилось успеха в организации саммитов, в том числе саммита ОБСЕ».

«В 2015 году, наша столица имела возможность принимать здесь группу сирийской оппозиции, это было важным опытом для Казахстана, - пояснил он. – Это была попытка создать среду для переговоров, особенно для сирийской оппозиции, для того, чтобы дать им возможность выразить свои пожелания и свою волю. И у нас это получилось».

«Теперь встречи под эгидой Астанинского процесса, когда 3 государства-гаранта пришли на эту встречу с представителями и сирийского правительства, а также групп вооруженной оппозиции, тех, кто присоединился к договоренности по прекращению огня, к дополнению присоединились ООН и США, и позднее Иордания, все они были приглашены в качестве наблюдателей», - продолжил он.

Абдрахманов также отметил роль ООН в решении сирийского конфликта, и назвал ее важной и ведущей.

«Мы считаем Астанинский процесс дополнением к Женевскому процессу. Мы поддерживаем ведущую роль ООН и спецпредставителя ООН от генерального секретаря ООН, который возглавляет Женевский процесс, для нахождения политического решения. Существует, как вы знаете, три элемента Женевского процесса, включая выборы, конституциональную реформу и правительство. И четвертый - это борьба с терроризмом, и Астана, наверное, дополнит вот этот четвертый компонент повестки Женевы».

Татьяна Ковалева, Астана.

Фото: bnews.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: