Лента новостей
0

Министр информации и коммуникации РК призвал бороться с новыми угрозами - фейковыми новостями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2017 18:01 Zakon.kz
Даурен Абаев заявил, что для Казахстана борьба с фейковыми новостями - одна из важных задач.
Фейковые новости угроза, с которой нужно бороться всем вместе. Об этом, выступая в рамках XIV Евразийском медиа форума отметил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает Zakon.kz

В рамках сессии "На пути к «третьей мировой» – в контексте глобальной информатизации" участники дискуссии пришли к мнению, что информационное оружие по-прежнему в числе передовых технологий: в век мессенджеров и социальных сетей информационный вакуум заполняется ненужной и непроверенной информацией. Министр привел статистику, что в среднем в мире в минуту на watsapp поступает 20 млн сообщений, просматривается 3 млн видео на канале Youtube. «Много умных смартфонов и много глупых людей", - процитировал американского комика министр.

Даурен Абаев заявил, что для Казахстана борьба с фейковыми новостями - одна из важных задач. По его мнению, в вопросе оперативности государственные органы все еще в большей части проигрывают социальным сетям. Правило "золотого часа" уже не работает и надо информировать население оперативно. И мы как раз работаем в этом направлении. При этом я не вижу связи между запретом на смартфоны и оперативностью наших чиновников», - отметил министр.

По мнению приглашенных экспертов казахстанские чиновники должны быть заинтересованы в качественном информационном освещении своей работы, однако существуют проблемы с коммуникацией и оперативностью. «Я думаю, это не только проблема Казахстана и международные журналисты, как раз, могли бы нам помочь в деле организации качественной коммуникации власти и населения", - сказал министр.

Елена Ильинская
Фото: 365info.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: