Лента новостей
0

Развивая энергии будущего (Линара Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2017 17:09 Фото: zakon.kz

Развивая энергии будущего

 

Линара Сактаганова

 

Международная выставка «ЭКСПО-2017» в Астане - это новая вершина в продвижении нашей страны и национального бренда «Казахстан» в глобальном пространстве. Главной задачей «ЭКСПО-2017» является объединение научного потенциала ведущих стран мира для обеспечения устойчивого развития «зеленой экономики» в глобальном масштабе.

Такие перспективы развития страны озвучил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе торжественной церемонии открытия Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

К этому историческому событию страна готовилась на протяжении пяти лет и в очередной раз продемонстрировала мировому сообществу высокий уровень организации масштабных мероприятий. Весьма примечательным является тот факт, что Казахстан первым из стран СНГ и Восточной Европы проводит выставку ЭКСПО с участием 115 государств и 22 международных организаций. Поддержать Казахстан в столь ответственный для страны момент прибыли высокие гости из 17 государств, в числе которых Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Президент России Владимир Путин, главы стран - членов ШОС и ряда других государств, представители правительств и главы международных организаций. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично встречал прибывших на открытие высоких гостей. Кроме того, по территории выставочного комплекса для гостей была проведена экскурсия, в ходе которой они ознакомились с центральным элементом «ЭКСПО-2017» - зданием в форме сферы под названием «Нур Алем», в котором находится павильон Казахстана.

Это здание является самым большим объектом сферического типа в мире, его диаметр составляет 80, а высота 100 метров. В ходе знакомства с архитектурой и содержанием объектов выставки гости были впечатлены масштабом мероприятия и инновационными достижениями Казахстана.

Выступая на торжественной церемонии открытия выставки, Глава государства выразил благодарность странам за принятие казахстанской заявки и предложенной темы.

- В ноябре 2012 года в Париже представители более ста государств-членов Международного бюро выставок доверили Казахстану проведение ЭКСПО-2017. Я хочу выразить благодарность всем странам за принятие нашей заявки и предложенной темы. Выставка такого масштаба - это не только усилия одного государства, это труд международного сообщества, представляющего свои достижения на ЭКСПО, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства выразил уверенность в том, что ЭКСПО-2017 внесет свой уникальный вклад в глобальный процесс новых открытий в сфере эффективной и безопасной энергии.

- Международная выставка ЭКСПО в Астане - это новая вершина в продвижении нашей страны и национального бренда «Казахстан» в глобальном пространстве. Заявляя тему «Энергия будущего», мы рассчитываем оказаться в самой сердцевине научного прогресса. За полтора века с момента первой всемирной выставки в Лондоне человечество пережило грандиозные технологические изменения, и сегодня оно стоит на пороге новых открытий в сфере эффективной и безопасной энергии. Новые пути развития человечества будут обозначены мероприятиями с участием выдающихся умов современности, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент страны сообщил, что с передовыми достижениями мировой научной и инженерной мысли ознакомятся миллионы казахстанцев и сотни тысяч гостей из всех уголков мира.

В программе ЭКСПО запланировано шесть тысяч различных мероприятий, которые, как подчеркнул Глава государства, будут способствовать развитию взаимопонимания между странами, продуктивному взаимодействию между наукой, бизнесом и обществом, а также знакомству с культурой Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также пригласил гостей выставки посетить и другие регионы страны.

- Куда бы вы ни направились, везде вас будут ждать радушие и гостеприимство, - заверил Глава государства.

Говоря о теме выставки, Президент отметил ее актуальность для партнеров Казахстана в свете экологически сбалансированного и устойчивого развития мира.

- Все участники выставки, страны, международные организации, компании представляют свое видение перспектив развития чистой энергетики. Казахстан, несмотря на огромные углеводородные запасы, будет активно переходить на возобновляемые источники энергии. Такая цель поставлена в нашей «Стратегии-2050» и Концепции перехода к «зеленой экономике». Казахстан может за счет возобновляемых источников производить к 2050 году половину общего объема электроэнергии. Одновременно будет сокращаться энергоемкость экономики. За 25 лет нашей независимости она снизилась более чем в два раза. К 2025 году планируется снизить энергоемкость еще на 30 процентов. Подобные задачи ставят перед собой многие корпорации и государства мира, - отметил Н. Назарбаев.

Всего на выставке представлено более 130 экспозиций стран и международных организаций. В двух тематических павильонах будут представлены эволюция энергетики, ее проблемы в XXI веке и технологические прорывы в данной сфере.

Что касается многообразия экспозиции выставки, Президент рассказал о главном объекте - сфере «Нур Алем», олицетворяющей нашу планету. В основании сферы находится казахстанский Национальный павильон, в котором расположены «Зона знакомства с Казахстаном» и «Зона Созидательной энергии».

Павильон «Зона лучших практик» посвящен передовым технологиям в мире по производству, сохранению, транспортировке возобновляемых видов энергии.

Отдельно Президент остановился на деловой программе выставки.

- Будет проведен ряд крупных международных мероприятий, таких, как Астанинский экономический форум, Совет иностранных инвесторов, Саммит Организации исламского сотрудничества. Состоятся национальные дни стран-участниц, множество культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, - сказал Н. Назарбаев. При этом он выразил уверенность, что выставка придаст новый импульс международному взаимодействию и взаимодействию нашего государства, а также способствовать развитию науки и модернизации экономики страны.

Кроме того, как сообщалось, вся инфраструктура «ЭКСПО-2017» будет активно использоваться и после завершения ее работы. Здесь развернет свою работу Международный финансовый центр «Астана», по которому принят новый закон, изменена Конституция, будет работать английское право.

По словам Лидера нации, Центр призван стать финансовыми воротами, центром притяжения инвестиционного капитала и денег. Вместе с тем планируется создание Международного центра по развитию «зеленых технологий» и инвестиций. Его целью будет содействие глобальному устойчивому развитию через поддержку, продвижение «зеленых технологий». Платформой для привлечения IT-предпринимателей и инвесторов со всего мира, как ожидается, призван стать Международный технопарк IT-стартапов.

В завершение выступления Глава государства выразил признательность всем участникам процесса подготовки «ЭКСПО-2017», а также поблагодарил граждан Казахстана за искреннюю поддержку и содействие в реализации идеи выставки.

- Особую признательность выражаю нашим высоким гостям - главам государств и правительств, которые нашли возможность лично присутствовать на церемонии открытия «ЭКСПО-2017» в Астане, - отметил Президент Казахстана.

В свою очередь слова благодарности в адрес организаторов и лично Президенту РК выразил Президент Международного бюро выставок Стин Кристенсен. Он отметил высокий уровень организации выставки.

- Для меня большая честь находиться с вами на открытии этой замечательной выставки. Была проделана напряженная и колоссальная работа, которая привела к амбициозной цели, поставленной шесть лет назад, когда проект ЭКСПО был инициирован Президентом Казахстана. От имени 170 членов-государств Международного бюро выставок я хотел бы поздравить Президента и Правительство Казахстана, а также организаторов за их преданность проведению ЭКСПО, - отметил Стин Кристенсен.

Прежде всего он отметил актуальность тематики выставки во всем мире. - Устойчивые энергетические решения найти нелегко. Они являются результатом многолетней работы и сотрудничества. И сегодня Астана предлагает нам площадку и средства для объединения наших сил. И наша приоритетная задача - обеспечить всеобщий доступ к устойчивым источникам энергии. Это жизненная сила цивилизации и прогресса, - подчеркнул он.

Президент Международного бюро выставок при этом добавил, что большое количество участников выставки является свидетельством значительного интереса со стороны международного сообщества.

Церемония открытия состоялась одновременно на нескольких площадках, где прошли концерт в Амфитеатре, мультимедийное шоу в Конгресс-центре, лазерное и световое шоу в павильоне «Нур Алем». В завершение церемонии над территорией выставки был запущен фейерверк.

В первый день работы международную выставку посетили более десяти тысяч человек, для которых двери своих павильонов открыли 87 стран-участниц.

О программе первого дня ЭКСПО сообщил председатель правления АО «НК Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов.

По его информации, в павильонах представлены мировые достижения в области возобновляемых источников энергии. Также работу начала «Зона творческой энергии». Еще одним уникальным объектом стал Конгресс-центр, способный вместить двух тысяч зрителей. Зал трансформируется и появляются новые пространства.

Особый интерес гостей привлек павильон Казахстана, расположенный в восьмиэтажной сфере. Тематическая концепция здания представлена как музей энергии будущего и состоит из восьми уровней - «Будущая Астана», «Энергия космоса», «Энергия Солнца», «Энергия ветра», «Энергия биомасс», «Кинетическая энергия», «Энергия воды» и «Национальный павильон», который расположен в основании «Нур Алема». В конструкцию фасада интегрированы элементы, которые позволяют преобразовывать солнечную энергию в электрическую.

- Сфера останется как музей будущего. Здесь расположены действительно уникальные инсталляции. И мы думаем, это будет и в перспективе вызывать интерес, а «Нур Алем» станет одним из знаковых объектов, - сообщил Ахметжан Есимов.

Своим мнением о выставке поделился зам. Генерального секретаря Международного бюро выставок Димитрий Керкентзес. Он высоко оценил уровень подготовительных работ к Международной специализированной выставке и отметил важность тематики выставки в масштабе всей планеты.

- Объекты ЭКСПО - это мощнейшие международные платформы, на которых обсуждаются глобальные вызовы. Мероприятия такого масштаба дарят возможность не только укрепить отношения между государствами, но и сплотить народы мира для поиска оптимального решения той или иной международной проблемы. Тема выставки в Казахстане - это будущее всей планеты. Весь мир устремит свой взор на Казахстан, так как не секрет, что республика обладает значительными запасами углеводорода, - считает эксперт.

По информации организаторов, выставка будет работать на протяжении трех месяцев - с 10 июня по 10 сентября 2017 года, где миллионы казахстанцев, сотни тысяч гостей со всего мира могут ознакомиться с выдающимися достижениями мировой научной инженерной мысли. Организаторы заверяют о готовности к большому потоку посетителей.

Между тем на площадке ЭКСПО сделаны первые шаги решения глобальных вызовов современности. Вопросы устойчивого развития энергетики, торговли и инфраструктуры, взаимосвязи энергии, климата и продовольствия, а также развития возобновляемой энергетики в региональном контексте обсуждены в ходе Министерской конференции и VIII Международного форума «Обеспечение устойчивого развития энергетики».

В работе форума приняли участие Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев, Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, Генеральный директор ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг, вице-президент по вопросам Энергетического союза Европейской Комиссии Марош Шефчович, министры около 20 стран мира, а также ведущие эксперты в области энергетики Всемирных организаций и многие другие.

Обращаясь к участникам конференции, Бакытжан Сагинтаев затронул вопросы построения новой энергетической системы, внедрения устойчивой энергетической политики по всему земному шару. В частности, он выразил мнение о том, что для развития мировой экономики, необходимы новые модели для глобального энергетического рынка. По мнению главы Правительства, именно они должны придать импульс развитию и сохранению экосистемы планеты.

Премьер-Министр также отметил, что в рамках Парижского соглашения Казахстан обязался снизить объем выбросов на 15 процентов к 2020 году и на 25 процентов еще через десять лет. При этом доля возобновляемых источников энергии в экономике должна составить 50 процентов к 2050 году. В этой связи в стране реализуется Концепция по переходу к «зеленой экономике», по итогам которой к 2050 году ожидается обеспечение дополнительного роста ВВП на три процента, а также создание более пятисот тысяч новых рабочих мест.

Важным фактором эффективности «зеленой экономики» станет создание в Астане Международного центра по развитию технологий и инвестиций под эгидой ООН. Вопрос востребованности открытия и потенциал Центра стал одним из ключевых в повестке дня форума.

По данным Министерства энергетики Казахстана, создание Центра будет основано на долгосрочной стратегии наращивания потенциала с применением инновационного подхода и лучших мировых практик в переходе к «зеленой экономике». Международный центр будет охватывать семь основных направлений деятельности: трансформацию энергетического сектора, устойчивое развитие городов, развитие «зеленого бизнеса», трансфер и адаптация «зеленых» технологий и лучших практик, развитие «зеленого» финансирования, развитие возобновляемых источников энергии.

Решение об открытии Международного центра по развитию технологий и инвестиций участники отразили в Декларации, принятой министрами энергетики, главами региональных комиссий ООН и международных организаций по энергетике. Наряду с этим в документе предусмотрен ряд конкретных мер по переходу к возобновляемым источникам энергии до 2030 года.

Международные эксперты высоко оценили планы Казахстана по повышению энергоэффективности. Стороны выразили уверенность в том, что Министерская конференция откроет новую главу в истории глобального диалога и обмена опытом между различными странами, культурами и цивилизациями.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: