Лента новостей
0

Гарантии финансовой устойчивости (М. Комиршинов, председатель судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2017 22:27 Фото: zakon.kz

Гарантии финансовой устойчивости

 

М. Комиршинов,

председатель судебной коллегии по гражданским делам

Восточно-Казахстанского областного суда

 

Одним из важнейших экономических институтов, который наиболее полно реализуется в условиях рынка, является страхование. Страхование призвано удовлетворить насущную потребность человека - потребность в безопасности.

Начало возникновения в Казахстане института страхования совпадает со временем приобретения независимости нашим государством. Становление страхового рынка происходило в условиях экономически переходного периода. В начале 90-х годов зарождавшиеся страховые компании не имели опыта, солидных финансовых средств, что привело к закономерному краху большинства страховщиков, в то же время уход этих страховых компаний породил волну недоверия, неприятия страхования как такового у большинства граждан. Неудачи страховых компаний объяснялись не столько малым опытом, сколько финансовой неустойчивостью самого государства.

Законодательство Казахстана в сфере страхования за 25 лет развития претерпело значительные изменения. Базовые нормативные акты менялись несколько раз. Это были и отдельные законы, новые правила о договоре страхования в Особенной части Гражданского кодекса 1999 года, формирование современного законодательства о страховании. Действующий закон о страховании, законы об отдельных видах страхования постепенно обрастают судебной практикой. И это неудивительно, так как споры о страховании сложны и многообразны.

В нашей стране весьма активно формируется нормативная база по регулированию страхового рынка, ориентируясь на современное законодательство стран, с которыми налажено экономическое сотрудничество.

Развитие государства, совершенствование финансовой системы привели к тому, что на данный момент у нас в республике практически сформировался страховой рынок, который продолжает развиваться ускоренными темпами. В рамках реализации Государственной программы развития страхования в РК, утвержденной Указом Президента, проделана значительная работа по созданию новой законодательной базы и современной инфраструктуры национального страхового рынка. Сохраняется тенденция к повышению уровня финансовой устойчивости страховых организаций, которые размещают свои активы в наиболее ликвидных финансовых инструментах.

Значительным шагом в развитии страхового рынка республики явилась передача функций и полномочий государственного органа страхового надзора Национальному банку РК.

Политика и стратегия развития страхового рынка Казахстана, определяемая Национальным Банком, последовательно ведет страховой рынок к нормам и стандартам Европейского Союза. За относительно короткий период времени в нашей республике проведена существенная работа по созданию условий для развития страховой индустрии. Во-первых, усовершенствована действующая законодательная база, регулирующая развитие страхового рынка. Во-вторых, Национальным банком были разработаны и внедрены требования и нормативы к страховым организациям. В-третьих, обеспечена финансовая устойчивость и платежеспособность страховых организаций. В-четвертых, обеспечена доступность страховых услуг, прозрачность и законность страховых организаций.

В целом законодатель страхование определяет в качестве комплекса отношений по защите законных имущественных интересов физических или юридических лиц при наступлении страхового случая или иного события, определенного договором страхования, посредством страховой выплаты, осуществляемой страховой организацией за счет своих активов. В свою очередь, страховая деятельность рассматривается как деятельность страховой организации, связанная с заключением и исполнением договоров страхования.

Страхование и страховая деятельность в нашей стране основываются на Конституции и регулируются Гражданским кодексом, а также законами «О страховой деятельности», «Об обязательном социальном страховании», «О Фонде гарантирования страховых выплат», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности частных нотариусов», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента», «Об обязательном страховании в растениеводстве», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам», «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей», «О взаимном страховании», «Об обязательном социальном медицинском страховании».

В рамках принятия мер по достижению единообразной правоприменительной практики в марте этого года в Восточно-Казахстанском областном суде состоялся международный региональный семинар, организованный Верховным Судом РК совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ). При содействии организаторов указанного мероприятия - судей Верховного Суда Ербола Исмаилова, Альфии Савиновой, председательствующего судьи Федерального социального суда Германии Томаса Фёлцхе, экспертов Майи Машер и Алисы Котоянц были обсуждены проблемные вопросы применения страхового законодательства. Сложившейся судебной практикой в своих регионах поделились судьи из Астаны, Алматы, Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей.

Активное участие в семинаре приняли представители государственных органов, вузов, страховых компаний, Национального Банка, юридической общественности и крупных хозяйствующих субъектов страны.

По результатам международного семинара его участники, обсудив актуальные вопросы применения законодательства о страховании, разработали рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и выработку единой судебной практики.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: