Лента новостей
0

Условия для ликвидации (Б. Нурланов, судья СМЭС г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2017 17:29 Фото: zakon.kz

Условия для ликвидации

 

Б. Нурланов,

судья СМЭС г. Астаны

 

Общественные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, устанавливающие основания для применения ускоренной реабилитационной процедуры, реабилитационной процедуры и признания должника банкротом, а также определяющие порядок и условия проведения процедур реабилитации и банкротства, регулируются Законом РК «О реабилитации и банкротстве».

Согласно п.п. 5-7) ст. 1 Закона банкрот - должник, несостоятельность которого установлена вступившим в законную силу решением суда; банкротство - признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации; процедура банкротства осуществляется с целью удовлетворения требований кредиторов за счет имущественной массы банкрота в порядке, установленном законами РК.

При этом согласно пп. 12) названной статьи закон определяет, что несостоятельность - установленная судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, произвести расчеты по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, обеспечить уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, а также обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Введение судом процедуры банкротства вызывает определенные юридические последствия. Так, согласно ст. 87 Закона, со дня вынесения судом решения о признании должника банкротом и возбуждении процедуры банкротства:

- собственнику имущества должника (уполномоченному органу), учредителям (участникам), всем органам юридического лица запрещаются использование и реализация имущества вне рамок обычных коммерческих операций и погашение обязательств;

- сроки всех долговых обязательств банкрота считаются истекшими;

- прекращается начисление неустойки и вознаграждения (интереса) по всем видам задолженности банкрота;

- прекращаются споры имущественного характера с участием банкрота, рассматриваемые в суде, если принятые по ним решения не вступили в законную силу;

- требования могут быть предъявлены банкроту только в рамках процедуры банкротства, за исключением требований по исполнению гарантий и поручительств третьих лиц, а также обращения взыскания на предмет залога в случаях, когда залогодателем выступают третьи лица;

- на основании заявления администратора и представленной копии решения суда о признании должника банкротом снимаются все ограничения и обременения на имущество банкрота (инкассовые распоряжения финансовых и государственных органов на счета должника, аресты на имущество, наложенные судебными исполнителями, и другие) без принятия соответствующих решений органов, их наложивших;

- наложение новых арестов на имущество банкрота и иных ограничений в распоряжении имуществом банкрота допускается только по искам о признании сделки недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленным к банкроту.

Имущество, не переданное приобретателю на момент возбуждения процедуры банкротства, включается в состав имущественной массы банкрота, а кредитор или несостоявшийся приобретатель по неисполненному обязательству вправе предъявить свои требования к должнику в рамках процедуры банкротства.

Как видно из приведенной нормы закона, с момента вынесения судом решения администратором (банкротным управляющим) начинается формирование имущественной массы банкрота в целях дальнейшего удовлетворения требований кредиторов.

Изучением первичной учетной бухгалтерской документации, а также сведений уполномоченных органов по регистрации прав на движимое, недвижимое имущество должника, банкротным управляющим устанавливается перечень сделок и имущества (активов) по ним, отчужденных должником в период за три года до возбуждения дела о банкротстве.

Для указанных целей в законе существуют новеллы ст. 7, согласно которым сделки признаются недействительными, если они совершены должником или уполномоченным им лицом в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве и (или) реабилитации, если иное не предусмотрено настоящим Законом, при наличии оснований, предусмотренных гражданским законодательством РК и настоящим Законом.

Основаниями недействительности сделок, кроме предусмотренных Гражданским кодексом, являются:

- цена совершенной сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки, если последствия сделки привели к финансовым потерям;

- сделка не соответствует деятельности должника, ограниченной законодательными актами РК, учредительными документами либо совершена с нарушением компетенции, определенной уставом;

- имущество передано (в том числе во временное пользование) безвозмездно либо по цене, существенно отличающейся в худшую для должника сторону от цены на идентичный или однородный товар при сопоставимых экономических условиях либо без наличия оснований в ущерб интересам кредиторов;

- если сделка, совершенная в течение шести месяцев до возбуждения дела о банкротстве и (или) реабилитации, повлекла предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими;

- договоры дарения имущества должника, за исключением заключенных в рамках обычных коммерческих операций, если такая сделка существенно отличается от сделок, заключенных за год до возбуждения дела о реабилитации или банкротстве.

В случае выявления сделок, совершенных при обстоятельствах, указанных в п.п. 1 и 2 настоящей статьи, администратор обязан, в том числе по ходатайству кредитора, выявившего сделку, обратиться в суд с заявлением о признании таких сделок недействительными. Заявление о признании сделок недействительными предъявляется администратором в срок, установленный комитетом кредиторов.

При признании сделки недействительной ответчик обязан возвратить все полученное по сделке, при невозможности возврата в натуре - возместить стоимость подлежащего возврату имущества, выполненных работ или оказанных услуг. При этом ответчик приобретает право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

При невозможности возврата имущества в случаях, предусмотренных настоящей статьей, или при безвозмездной передаче имущества в связи с его утратой, порчей либо последующим его добросовестным приобретением третьими лицами первоначальные приобретатели истребуемого имущества несут ответственность перед должником по возмещению возникших в связи с этим убытков в пределах стоимости утраченного, испорченного либо добросовестно приобретенного третьими лицами имущества. При невозможности возмещения стоимости имущества первоначальными приобретателями лицо, принявшее решение об отчуждении имущества должника, а также временный администратор и временный управляющий, согласовавшие такую сделку в установленных настоящим Законом случаях, должны быть привлечены к субсидиарной ответственности в судебном порядке. Требования настоящей статьи не распространяются на сделки проектного финансирования, секьюритизации и сделки, заключенные в торговой системе фондовой биржи методом открытых торгов. Администратор вправе обратиться в суд о признании недействительной реорганизации должника, совершенной путем присоединения, разделения или выделения в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве и приведшей к выводу активов.

Анализ приведенных норм показывает, что помимо норм ГК по спорным правоотношениям суду следует прямо применять нормы специального закона.

При рассмотрении конкретных дел суд с учетом обстоятельств дела, связанных с совершением должником тех или иных сделок, должен определить, имеют ли они признаки обычных коммерческих операций предприятия-должника, определенных уставной деятельностью и т.д., а впоследствии с учетом этих обстоятельств прийти к выводу об обоснованности или необоснованности иска о признании такой сделки недействительной.

Как видится, одной из императивных норм признания сделки недействительной является договор дарения имущества юридического лица, т.е. по объективной стороне безвозмездной сделки, которая прямо указывает о выводе активов без встречного денежного представления в пользу дарителя, безусловно, такие сделки должны быть признаны судом недействительными.

К аналогичным выводам суд должен прийти по сделке, если ее цена существенно отличается в худшую для должника сторону от цены на идентичный или однородный товар при сопоставимых экономических условиях либо без наличия оснований в ущерб интересам кредиторов, соответственно, сопоставление таких цен на имущество должно быть установлено исходя из отчета об оценке имущества на момент совершения сделки.

Вместе с тем наличие таких сделок и признание их недействительными влечет также и другие юридические последствия, сопряженные с признаками преднамеренного, ложного банкротства в форме уголовно наказуемых деяний через службу экономических расследований органов государственных доходов, а в рамках гражданского судопроизводства - предъявлением иска о взыскании задолженности в субсидиарном порядке с руководителя и учредителя товарищества с ограниченной ответственностью либо физического лица, осуществлявшего предпринимательскую деятельность.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: