Лента новостей
0

Выработать эффективную стратегию развития (Линара Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2017 17:22 Фото: zakon.kz

Выработать эффективную стратегию развития

 

Линара Сактаганова

 

Мировая торговля и инфраструктура, вопросы устойчивого экономического роста, инновации и «зеленая экономика» стали ключевыми темами юбилейного Астанинского экономического форума, проходящего под лозунгом «Новая энергия - новая экономика».

Уже в десятый раз в столице Казахстана видные отечественные и международные эксперты в области экономики, нобелевские лауреаты, ученые, аналитики и представители международных финансовых центров, обсуждают текущие тенденции развития мировой экономики и укрепление глобального сотрудничества. Всего около пяти тысяч делегатов из ста стран мира в течение двух дней принимают участие в сорока мероприятиях в формате панельных сессий, «круглых столов» и пресс-конференций.

Текущий год ознаменовался для нашей страны рядом юбилейных дат, в числе которых 25-я годовщина сотрудничества Казахстана и Всемирного банка. Основными направлениями совместной работы Правительства Казахстана и Всемирного банка стало решение задач, связанных с либерализацией национальной экономики и ростом ее конкурентоспособности, созданием новых рабочих мест, повышением эффективности госуправления, а также устойчивости экологического развития.

Об этом в ходе панельной сессии «Казахстан - системная диагностика страны» проинформировал Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Одним из важных шагов реализации указанных направлений стала системная диагностика экономики Казахстана, результаты которой презентованы Всемирным банком. Анализ основан на фактических данных и нацелен на определение потребностей Казахстана в свете стремления достичь справедливого роста и интеграции в 30 наиболее развитых экономик мира. Прежде всего, речь идет о выработке основных путей сокращения крайней бедности и повышении общего благосостояния в Казахстане.

Приветствуя участников встречи, Б. Сагинтаев отметил высокий авторитет форума, приобретенный за предыдущие годы, и важность обсуждаемых вопросов для Правительства Казахстана.

- Быть в формате новых точек роста - такова задача Третьей модернизации страны, объявленной Президентом страны. Сейчас правительство активно работает по пяти направлениям - это ускоренная технологическая модернизация экономики, координатное улучшение бизнес-среды, обеспечение продуктивной занятости, макроэкономическая стабильность и улучшение качества человеческого капитала. Это непростая задача, мы поэтапно до 2021 года должны выйти на темпы роста экономики в 5,5 процента. Перед Казахстаном стоит сложная задача - закрепить достигнутые успехи и развиваться в новой глобальной реальности, - подчеркнул Б. Сагинтаев.

При этом он отметил, что проведенная Всемирным банком системная диагностика Казахстана поможет правительству получить объективную оценку, определить возможности и риски, проблемные моменты и получить рекомендации по их разрешению. Благодаря своевременной диагностике сегодня кабинетом министров начата подготовка плана развития страны до 2025 года, а также экспортная, инвестиционная стратегии. Наряду с этим внедряются принципы проектного менеджмента в канцелярии правительства, центральном штабе и министерствах.

По информации Премьер-Министра, среди приоритетных направлений развития - топливно-энергетический комплекс, АПК, транспорт и логистика, туризм.

- Мы приступили к новой концепции развития туризма, торговли. Нам нужна электронная торговля, эту сторону необходимо развивать, потребность в этом большая, а также образование и здравоохранение. По каждому направлению мы определили целевые индикаторы, и каждый министр знает цели, в каком году, по каким отраслям мы должны расти. Безусловно, если мы говорим об отраслевом распределении, то должны видеть, что они между собой связаны. Также определили четыре сквозные отрасли, связывающие их - финансовая устойчивость, человеческий капитал, предпринимательство, образование и так далее, - сообщил глава правительства.

Высокую оценку развитию финансового института в Казахстане дал вице-президент Всемирного банка по регионам Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер.

- С первых дней независимости Казахстан показал решимость построить процветающую нацию и трансформировать страну. Казах стану удалось реализовать замечательную и позитивную трансформацию. Будучи одним из самых первых экспертов Всемирного банка, который работал в этом регионе в начале 90-х годов, могу подтвердить, насколько далеко Казахстан продвинулся, - подчеркнул эксперт.

Отмечая плодотворность долголетнего сотрудничества, спикер напомнил, что первоначальное взаимодействие было сфокусировано на поддержке и создании национальных институтов, потенциала и приоритетом стало социально-экономическое развитие.

Так, по данным Всемирного банка, бедность в РК была сокращена вдвое лишь за последние десять лет, появился средний класс. В 2006 году Казахстан перешел в статус страны с доходом уровня выше среднего.

По мнению вице-президента Всемирного банка, для того чтобы достичь таких результатов, Казахстан воспользовался нефтяными ресурсами, осуществил инвестиции в важную инфраструктуру, создание человеческого капитала, поддержку секторов образования и здравоохранения и реализацию благоприятствующей среды, которая сфокусирована на рыночной экономике.

Главный экономист Всемирного банка по Центральной Азии Христос Костопулос, в свою очередь, поделился выводами о том, что наметившийся с начала текущего года рост ВВП в РК обусловлен началом добычи на Кашагане и тем, что экономика пережила последствия девальвации.

Что касается диверсификации движущих экономику сил, на его взгляд, в дальнейшем Казахстану необходимо рассмотреть вопрос качества человеческого капитала. Речь идет о населении, находящемся за пределами метрополитных территорий.

- Создание среднего класса стало одним из достижений Казахстана, однако к нему относится более 50 процентов населения Астаны и Алматы, а в сельских территориях больше бедных, то есть неравномерно распределяются доходы, - констатировал Христос Костопулос.

По его словам, больше половины казахстанцев работают в изолированных условиях - это индивидуальные предприниматели, самозанятые и т.п.

- Казахстан должен разрешить проблему этих людей, которых не сильно затрагивают изменения в доходности от сырья и социальной политике. Рост идет на частном потреблении и услугах, экспортная составляющая не очень сильна - и это опять же последствия изолированности части человеческого капитала, который зарабатывает сам, но не ведет за собой экономику, не спешит создавать новые рабочие места, - считает экономист.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость изучения причин низкой динамики роста мелких предприятий, в том числе и создание благоприятной налоговой системы, практики закупок правительства и индивидуализированной поддержки предприятий. Все это, на его взгляд, имеет существенное значение для развития малого бизнеса.

Не менее важной темой, обсужденной на площадке форума, стала программа приватизации в Казахстане. Эксперты обсудили методы инвестирования потенциальных покупателей, преимущества IPO и другие актуальные вопросы.

В ходе специальной сессии «Умные и устойчивые города будущего» ожидается подписание меморандума между акиматом Астаны и Программой развития ООН в Казахстане. Соглашение позволит создать благоприятные условия для реализации совместных проектов по обеспечению перехода к устойчивому развитию городского хозяйства через внедрение технологий «умного города». Участники форума также обсудили процесс формирования казахстанского бренда.

По завершении работы панельной сессии «Обязательное социальное медицинское страхование как инструмент улучшения качества и доступности оказания медицинских услуг» подписан Меморандум между Министерством здравоохранения РК и АО «Ренейссанс Констракшн» о взаимопонимании по развитию инфраструктуры здравоохранения посредством государственно-частного партнерства.

Как сообщалось, главным итогом форума станет документ, который будет содержать основные рекомендации по проведению экономической политики для обеспечения устойчивого роста.

Участники форума отмечают, что АЭФ стал эффективной евразийской площадкой для обсуждения вопросов экономического развития как отдельно Центрально-Азиатского региона, так и всего мирового пространства в условиях изменений глобальной экономики.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: