Лента новостей
0

Как изменится Кодекс об административных правонарушениях, рассказали в Минюсте РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 18:39 Zakon.kz
На заседании Правительства принят законопроект «О внесении изменений в Кодекс РК об административных правонарушениях».
О том, какие изменения стоит ожидать в обновленном Кодексе об административных правонарушениях, рассказал министр юстиции РК Марат Бекетаев на заседании правительства, передает корреспондент BNews.kz.

«Законопроект содержит три направления. Первое – гуманизация, второе – совершенствование отдельных институтов производства по делам об административных правонарушениях, третье – систематизация процедурных и процессуальных норм. По первому направлению предлагается распространить действие института сокращенного производства в отношении должностных и юридических лиц. В настоящее время оно действует только в отношении физлиц. Данный институт распространит свое действие дополнительно на 673 состава дополнительно. Кроме того, предлагается смягчить санкции по 345 составам, снижение штрафов по 157 составам, расширение предупреждений по 38 составам и замена на менее репрессивные взыскания по 150 составам», - проинформировал министр, говоря о проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстана об административных правонарушениях».

Кроме того, как указал министр, вводится норма, предусматривающая обязанность суда или должностного лица применять взыскание в виде предупреждения при отсутствии отягчающих обстоятельств.

«По второму направлению предлагается лишить или приостановить действие не всего разрешительного документа, а только отдельных подвидов деятельности. Это охватит 120 составов. Предусматривается досрочное возобновление действия разрешения при устранении нарушения, это охватит 107 составов», - сообщил М.Бекетаев.

Третье направление - разграничивается порядок пересмотра отдельных дел госорганами и судебными инстанциями.

Напомним, проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» разработан с целью гуманизации законодательства. Законопроект разработан Министерством юстиции на основе предложений уполномоченных органов, применяющих в своей деятельности КоАП.

Фото с сайта primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: