Лента новостей
0

Сагинтаев поручил создавать условия в РК для привлечения туристов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 18:55 Zakon.kz
Это работа в таких направлениях как либерализация миграционных процессов и обучение персонала для отечественной туристической сферы.
На заседании Правительства РК Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев обратил внимание на необходимость создание условий для развития туризма, передает Zakon.kz.

«В целом, проект обновленной Концепции несколько раз в Правительстве и в сообществе туристической ассоциации рассматривалась. Я считаю, что в достаточной мере проработано. То, что сегодня у нас присутствует на заседании Правительства Генеральный секретарь Всемирной туристической организации, говорит о том, насколько серьезно мы подходим к развитию туристической отрасли, тем более, что мы в стратегическом плане учитываем, что одним из драйверов ростов экономики будет туризм», - сказал он.

При этом глава Кабмина отметил, что это «амбициозная задача» для правительства.

«Это амбициозная задача, вызов для Правительства. Мы должны работать все вместе. В одиночку здесь все переложить на плечи Министерства культуры и спорта будет неправильно, поэтому сейчас Генеральный секретарь говорил три направления в этом вопросе. Это либерализация миграционной работы. Это то, что уже сделано. На сегодня мы уже видим - 70-часовой безвизовый режим для граждан Китая - уже рост идет и потребность есть и дальше будем изучать», - указал Б. Сагинтаев.

Также сейчас хорошие показатели у проекта «Открытое небо».

«Открытое небо» сейчас очень хорошо идет уже. За последние несколько недель к нам начали прилетать из Венгрии, Польши, дополнительно Армения. Грузия, другие страны подключаются. Уже растет конкуренция между нашими авиакомпаниями. Это очень важно для наших туристов. Безусловно, это и продвижение, и маркетинг в этой сфере. Вот эти основные ключевые моменты мы должны параллельно вести, тогда у нас уже должно получиться. С учетом замечаний то, что нам акимы подсказывают, мы учтем в плане мероприятий, а так, ставлю на голосование», - сказал Премьер-министр.
В свою очередь Генеральный секретарь Всемирной туристической организации Талеб Рифаи подчеркнул, что туризм - это будущее Казахстана.

«Для Казахстана туризм - это очень перспективный сектор. Что нужно сделать для того, чтобы продвигать туризм? Мне хотелось бы предложить три основных пункта, который вы должны учесть. Во-первых, путешествие в Казахстан вы должны сделать легче. Для этого нужны две простые вещи. Во-первых, нужно сделать процесс получения визы более либеральным. Мы не просим убрать вас визы, но сделать получение их более дружелюбным и простым. Мы поддерживаем на 100% концепцию электронной визы, когда люди могут в режиме онлайн подать заявление на визу, потому как люди не хотят стоять в очередях, стоят у посольства или консульства, ждать несколько дней ответа.», - пояснил он.

Иностранный гость заметил, что электронная подача виза - это более безопасно, удобно.

«Это точно также как покупать электронный билет. Вы должны изучить этот вопрос. Безопасность и легкость путешествия - не противоречат друг другу, а идут рука об руку. Во-вторых, сделать так, чтобы приезд в Казахстан был быстрее, дешевле и легче. Мы не можем жить долгое время без политики открытых авиасообщении. Разумеется, в одночасье открыть все авиасообщения», - уточнил Т. Рифаи.
Он предложил уделить этому вопросу 2-3- года.

«Возьмите себе время - два-три года, но со временем нужно сделать авиасообщения открытыми, потому как в будущем, если этого не будет, для международных туристов не будет преференции. Во-вторых, мир недостаточно знает о Казахстане. Они знают, что Казахстан имеет положительный имидж в мире, но представляется не такая ясная картина. Поэтому вы должны инвестировать в продвижение туризма и маркетинг. Вы уже инвестировали много на инфраструктуру, аэропорты и дороги. Но теперь нужно инвестировать в укрепление имиджа, брендинг Казахстана», - считает Генеральный секретарь организации.

В-третьих, по его мнению, необходимо заниматься обучением персонала, человеческих ресурсов.

«Вы должны просто обеспечить какие-либо курсы, предоставить правильное образование и соответствующую политику. Мы очень сильно заинтересованы и полны решимости поддерживать Казахстан и сделать так, чтобы Казахстан был самым лучшим туристическим направлением в мире. Нет оснований полагать, что Казахстан не станет звездой международного туризма. Дубаи - это место, где нет ничего, но в ней есть политическая воля и решимость. Они использовали эти инструменты, чтобы создать свою историю успеха. То, что вы делаете приносит изменения. Вы достигли многого, но потенциал не исчерпан», - привел пример иностранный гость.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: