Лента новостей
0

Режим «Открытое небо» для Астаны предложено продлить после ЭКСПО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 20:03 Zakon.kz
Значимую роль для увеличения пассажиропотока в Казахстан будет способствовать также введение безвизового режима для ряда стран.
На заседании правительства РК министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек рассказал об эффективности режима «Открытое небо» для Астаны, передает корреспондент Zakon.kz.

Глава ведомства напомнил, что «Открытое небо» был введен в пилотном режиме на период проведения Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017».

«То есть были сняты все ограничения на полеты иностранных компаний до 7 рейсов в неделю. Бакытжан Абдирович (Сагинтаев, премьер-министр РК), мы предлагаем по завершению ЭКСПО этот эксперимент продолжить и принцип «Открытого неба» для Астаны сохранить и на следующий год», - сказал Ж. Касымбек.

Как он добавил, с января 2017 года открыто 9 новых международных маршрутов из Астаны, а также значительно увеличилось количество рейсов по существующим маршрутам. По его словам, за последние семь лет транзитный пассажиропоток воздушным транспортом вырос более чем в 20 раз.
«С 20 тысяч человек в 2010 году до 478 тысяч человек в прошлом году. Ключевые пассажиропотоки транзитом через Казахстан наблюдаются по направлениям: из Китая в Европу, Россию и Турцию, между Европой и Индией, ЮВА, между Украиной и Узбекистаном, между Кыргызстаном и Южной Кореей», - перечислил министр.

Он отметил, что для повышения привлекательности авиатранзита через Казахстан в рамках послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» до конца 2017 года планируется перевезти 600 тысяч транзитных авиапассажиров, а до 2020 года до 1,6 миллионов человек.

«Для достижения данных показателей в рамках проектного управления в пилотном режиме введен 72-х часовой безвизовый режим для граждан КНР, следующих транзитом через аэропорты Астаны и Алматы казахстанскими авиакомпаниями в период проведения ЭКСПО-2017. Значительную роль в привлекательности полетов в нашу страну также будет способствовать введение безвизового режима для граждан стран ОЭСР, ЕС, ОАЭ, Малайзии, Республики Сингапур и Королевства Монако - всего 64», - сообщил глава ведомства.

Также показывает рост количество обслуженных транзитных полетов. С начала текущего года их количество составило 48,5 тысяч полетов, что на 5,9% больше аналогичного периода прошлого года.

«В отношении грузового авиатранзита важным вопросом является обеспечение необходимым объемом авиатоплива. В настоящее время объем вырабатываемого отечественными НПЗ авиатоплива составляет 30% от потребности гражданской авиации - на 2017 год выработка составляет 241 тысяч тонн, прогнозная потребность - 800 тысяч тонн. Недостающий объем покрывается за счет импортирования авиатоплива из Российской Федерации с высокой стоимостью за счет расходов по транспортировке (доля стоимости авиатоплива в себестоимости составляет около 30-35%», - заключил Ж. Касымбек.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта abctv.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: