Лента новостей
0

В Астане с нового учебного года вводится единая форма для школьников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 21:15 Zakon.kz
Отныне она будет единого для всех городских школ цвета - темно-синего.
Многолетние скандалы перед началом каждого учебного года, по всей видимости, канут в Лету. На первый звонок 1 сентября 2017 года столичные учащиеся пойдут в единой форме. Управление образования Астаны разослало по школам циркуляр, регламентирующий цвет, фасон и качество тканей формы. И даже рекомендации постепенного перехода на новую одежду. Об этом пишет «Вечерняя Астана».

С нового учебного года в Астане вводится обязательная ученическая форма. Отныне она будет единого для всех городских школ цвета - темно-синего. Но переодеваться столица будет постепенно.

Кто кого перещеголяет

Об единой ученической форме для своих детей столичные родители мечтали давно.Условные рамки - светлый верх, темный низ - позабыли давно. В последние годы у каждой школы, гимназии и лицея сложился свой «прикид», и форма стала чуть ли не элементом конкуренции - кто кого перещеголяет. В разное время появлялись модные малиновые пиджаки, юбки-шотландки. Лет пять назад на столичном рынке появились импортные трикотажные комплекты, которые постепенно вытеснили с рынка продукцию отечественных швейных фирм. В иных школах умудрялись цвет формы менять чуть ли не каждый год. Вводимые новшества ощутимо били по родительскому карману. Надо заметить, что государственные чиновники и руководители школ в этом вопросе держали нейтралитет: все вопросы, связанные с введением единой ученической формы, полностью решались на общешкольных родительских собраниях.Но, как известно, на вкус и цвет товарищей нет. Поэтому ни один учебный год не обходился без скандала. И вот, похоже, привычному августовскому «форменному переполоху» приходит конец.

Переодеваемся постепенно

Управление образования Астаны разослало по школам информацию об единых рекомендациях к обязательной школьной форме в столице.Единым цветом школьной формы выбран темно-синий. Но это не значит, что с 1 сентября все поголовно должны отказаться от прежней формы. «Для учащихся первых классов приобретается форма темно-синего цвета, - диктует документ. - Для учащихся остальных классов темно-синяя форма приобретается после того как будет изношена имеющаяся школьная форма. Таким образом, планируется поэтапное введение школьной формы единого цвета».

Рекомендуемый минимум

В рекомендациях расписаны основные требования. Фасон школьной формы должен быть выдержан в классическом стиле.Но есть свои нюансы.Школьная форма для мальчиков включает в себя пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку, трикотажный жилет, водолазку. Брюки - свободного кроя. В правилах уточняется рекомендуемый минимум - рубашка, жилет и брюки. Полный школьный гардероб девочки выглядит так: пиджак, жилет, юбка, брюки, классическая блуза, трикотажный жилет, сарафан, водолазка. Брюки - свободного кроя, длина юбки - офисная, не выше 5 см от колен. О минимуме в данном случае не упомянули. Но, по-видимому, это блуза, жилет и юбка.«Включение элементов религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается», - строго диктуют правила.

Поставщик - на свое усмотрение

На школьной форме размещаются отличительные знаки - эмблемы учебных заведений. Они нашиваются на пиджак и жилет.В качестве тканей специалисты рекомендуют использовать полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющие высокую износостойкость и обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами, также указан процент содержания натуральных тканей: 75-85 процентов хлопка или шерсти и 15-25 процентов синтетических примесей, чтобы вещи не мялись.

И последнее.

Поставщика школьной формы школы могут выбирать на свое усмотрение. Главное - приобретаемые изделия должны соответствовать всем вышеизложенным ценным указаниям.

Автор: Шолпан Акбалаева
Фото: 3D Astana

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: