Лента новостей
0

Нигматулин: во второй сессии мажилисом одобрено и направлено в сенат 84 законопроекта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2017 17:07 Zakon.kz
Как отметил спикер мажилиса, в прошедшую сессию парламенту довелось заниматься вопросами, которые по праву можно назвать историческими.
Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин на завершающем вторую сессию шестого созыва пленарном заседании депутатов подвел итоги деятельности палаты, сообщает Zakon.kz.

- Мы вместе с коллегами из сената приняли историческую Декларацию 25-летия Независимости Республики, в которой выражена твёрдая приверженность стратегическому курсу Елбасы и показана исключительная роль Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии независимого Казахстана, - сказал Н.Нигматулин.

Председатель мажилиса также напомнил, что в этот период Елбасы Нурсултан Назарбаев инициировал процесс политической модернизации через конституционную реформу.

- Таким образом, вторая сессия стала сессией политической модернизации. В ходе нынешней сессии мы приняли много важных законов, необходимых для реализации стратегического курса Главы государства, - сказал Н.Нигматулин.

По словам спикера мажилиса, с сентября по июнь было проведено 38 пленарных заседаний, на которых рассмотрено 226 вопросов, что говорит о содержательности и насыщенности обозначенного периода.

- За этот период Палата одобрила и направила в сенат 84 законопроекта. Проведено 16 «Правительственных часов», 2 парламентских слушания, 25 круглых столов, 17 выездных заседаний комитетов мажилиса и 4 международные научно-практические конференции.

Н.Нигматулин также отметил, что депутаты мажилиса активно использовали свое конституционное право законодательной инициативы, в рамках которого разработано и внесено 15 инициативных законопроектов, 10 из которых уже приняты и 5 находятся в работе.

Председатель мажилиса отметил и новый формат работы. Отныне все проекты законов размещаются на официальном сайте Мажилиса, там же публикуются депутатские запросы и ответы на них государственных органов. На заседаниях рабочих групп в обсуждениях законопроектов участвуют представители НПО, непарламентских партий и СМИ. Также отмечено, что все пленарные заседания мажилиса и «Правительственные часы» проходят в режиме «онлайн-трансляции».

- Подобный формат позволил нам сделать работу Мажилиса ещё более открытой и ещё более транспарентной, - подчеркнул Н.Нигматулин.

В завершение спикер мажилиса поблагодарил коллег за работу.

На подведение итогов второй сессии депутаты обеих палат парламента соберутся в пятницу 30 июня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: