Лента новостей
0

В 2017 году на обеспечение граждан с ограниченными возможностями выделено 4,1 млрд. тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2017 22:36 Zakon.kz
В Алматы прошел Координационный совет в области социальной защиты инвалидов.
В Алматы состоялось заседание Координационного совета в области социальной защиты инвалидов при акимате города. На заседании были рассмотрены вопросы адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения, проблемы и перспективы внедрения инклюзивного образования и др., сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

По словам руководителя управления занятости и социальных программ города Алматы Айгуль Ахметовой, если в 2016 году социальной поддержкой были обеспечены порядка 13 тысяч человек с ограниченными возможностями на сумму 2,1 млрд. тенге, то уже в 2017 году на обеспечение более 22 тысяч граждан с ограниченными возможностями выделено 4,1 млрд. тенге.

«В текущем году впервые за счет увеличения выделяемых средств появилась возможность закупить технические вспомогательные средства высшего качества и охватить большее количество инвалидов. В 2017 году для обеспечения 836 человек средствами передвижения закуплены 958 германских и польских кресел-колясок на сумму более 200 млн. тенге. Закуплены современные сурдо-тифлотехнические средства для обеспечения более 2 тысяч человек в количестве 2543 штук на сумму 593 млн. тенге, в том числе ноутбуки с программным обеспечением и говорящим синтезом речи, читающие машины и др. Все инвалиды, состоящие в очереди с 2012 года, будут обеспечены необходимыми средствами», - пояснила А.Ахметова.

Особое внимание уделяется внедрению в городе инклюзивного образования.

Сегодня Алматы на базе пяти школ обучаются 36 детей с особыми потребностями, в трех детских садах получают воспитание 17 детей, а в трёх учебных заведениях обучаются 276 студентов. В 36 школах работают классы коррекционно-развивающего обучения с охватом более тысячи детей, функционируют 7 кабинетов психолого-педагогической коррекции, в которых получили помощь 877 детей, а также 4 психолого-медико-педагогических консультаций, где прошли обследование 5588 детей.

В мае этого года открыт Ресурсный центр инклюзивного профессионального обучения и социальной адаптации лиц с особыми образовательными потребностями. До конца года планируется охватить мерами содействия занятости более 500 инвалидов.

Ведется работа по развитию сети домов малой вместимости для самостоятельного проживания, проектная мощность которых позволит оценить персональные возможности и реабилитационный потенциал каждого инвалида, что в дальнейшем создаст условия для их интеграции в семьи. Для открытия трех Центров на 65 инвалидов с ментальными нарушениями выделены 60,7 млн. тенге и помещение в Медеуском районе.

Создаются условия для участия инвалидов в спортивной жизни.

Функционирует «Спортивный клуб «Алматы» для людей с ограниченными физическими возможностями, где спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха занимаются плаванием, легкой атлетикой, футболом, вольной борьбой, волейболом сидя, теннисом на коляске и т.д. Новые спортивные сооружения строятся с учетом доступности для лиц с ограниченными возможностями.

По поручению главы города также начата работа по адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры, действующих парков и скверов для граждан с ограниченными возможностями. К примеру, в каждом районе уже определены места для установки инклюзивных детских площадок, а ГАТОБ им. Абая уже разработал проект и начал соответствующую работу. В этой работе, по словам акима города, важно привлекать все социальные институты и неправительственные организации мегаполиса.

«Жизнь одна и кормить обещаниями не стоит, надо решать здесь и сейчас», - отметил Б.Байбек, поручив также обеспечить прозрачность и эффективность расходования выделяемых средств.

В ходе заседания путем открытого голосования членов Координационного совета внештатным советника акима города Алматы на двухлетний срок был выбран председатель комиссии по правам людей с ограниченными возможностями им. «К.Иманалиева» Виниамин Алаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: