Лента новостей
0

Чемоданное настроение: как наконец собраться в отпуск

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2017 16:53 Zakon.kz
По словам психологов, если работать на износ, зачастую организм сам «берет отпуск» - просто заболевает.
Не торопитесь отдыхать? Тогда неминуем упадок сил, депрессия и многие другие недуги.

Ближе к сердцу

Полноценный отдых крайне необходим в первую очередь в качестве грамотной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно исследованиям, те, кто работает без перерыва, день за днем, год за годом на двадцать процентов больше подвержены такого рода болезням и риску высокой смертности от них. Перманентный стресс и хроническое переутомление снижают защитные силы организма.

Когда ежедневно мы занимаемся рутинной работой, то задействованы одни и те же структуры тела, головного мозга и нервной системы. А это приводит к быстрому истощению, снижению активности и защитных сил. И как следствие – повышается давление, сердце работает со сбоями и появляются другие неприятности.

Польза путешествий

Практические исследования показали, что регулярные путешествия – гарантия снижения риска проблем с сердцем, давлением, щитовидной железой и депрессивными состояниями. И не обязательно это будут рисковые восхождения на Эверест. Достаточно просто отвлечься от рутинных хлопот и забот. Даже посещение выставок и концертов, спокойная рыбалка и поход в лес – это залог физического и психического здоровья.

Положительные эмоции, красивые виды, новые места помогают избавиться от стрессовых состояний.

По словам психологов, если работать на износ, зачастую организм сам «берет отпуск» - просто заболевает.

SOS

Если у вас бессонница, без причины меняется настроение, появилась раздражительность и рассеянность, самое время сказать «стоп» бесконечной работе и взять, наконец, отпуск. Необходим немедленный и полноценный отдых.

Действовать правильно

Суть отпуска – полная смена привычного рабочего режима и исключение рутинных дел. И выполнить эту смену необходимо правильно. В противном случае, он рискует превратиться в обычную рабочую неделю.

Уходя в отпуск, нельзя:

· браться за незавершенные дела во время отдыха (переезды, ремонты и прочие заботы). Это не просто не позволить отдохнуть, но и может пагубно влиять на самочувствие. Даже во время сна заботы не дадут восстановить силы, а груз «незавершенки» еще больше спровоцирует стресс;

· держать постоянную связь с «цивилизацией» (по телефону, почте, скайпу и т.п.). Не отпуская рабочие, семейные и иные дела во время отдыха, стараясь контролировать ситуацию, вы еще больше провоцируете нервное напряжение.

Умение отвлечься от хлопот, дать организму отдых позволит сохранить отличное самочувствие и прекрасное настроение.

Автор: Софи Власов
Источник: idoctor.kz
Фото: Grazia
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: