Лента новостей
0

"Астана" в тройке лидеров: завершился второй этап "Шелкового пути"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2017 17:42 Zakon.kz
Маршрут второго этапа потребовал от гонщиков мастерства пилотажа – между Чебоксарами и Уфой предстояло пройти полторы сотни километров узких техничных трасс.
На трассе второго этапа трансконтинентального марафона “Silk Way Rally” казахстанские гонщики из "Astana Motorsports" на протяжении всего испытания держались в первой десятке, и уже под самый конец спецучастка команда вырвалась в тройку лидеров. Экипаж Артура Ардавичуса в своей категории уступил голландцам Мартину ван ден Бринку и Жерару де Рой, которые заняли на этапе первое и второе место соответственно. В генеральном зачете грузовиков команда «Астана» также занимает третью позицию, сообщает Zakon.kz.

Маршрут второго этапа потребовал от гонщиков мастерства пилотажа – между Чебоксарами и Уфой предстояло пройти полторы сотни километров узких техничных трасс. Скоростные отрезки сменялись менее быстрыми секциями, гонщиков ожидали опасные срезки поворотов, а во многих местах в траве - непросматриваемые ямы и кочки. Общая протяженность этапа составила 797,33 километров, 157 из которых пришлись на спецучасток.

«Сегодня было снова скользко, но мы уже немножко адаптировались к грязевым ваннам российского трека. Поиграли с давлением в колесах и решили прибавить. Почему нет? Интересно, что сегодня все пилоты поехали быстро. Участок похож на вчерашний – размыто, разбито, мокро, грязно, но несмотря на это - как плотно все финишировали сегодня. Чувствуется, что караван вкатился, гонщики прочувствовали «землю». Сегодня была настоящая борьба: тот, кто ошибался терял сразу минуту - две. Сегодня я получил настоящее спортивное удовольствие от гонки. Это был чистейший драйв. Не помню, сколько раз я пользовался сентинелем, чтобы обогнать грузовики, которые не держали наш темп. Но хочу всем ребятам сказать спасибо, все поступали по-джентельменски: понимая, что не могут ехать быстрее, меня пропускали», - комментирует Артур Ардавичус.

Несмотря на опасные отрезки этапа, казахстанский пилот не раз выходил в дуэльную схватку с чехом Алешом Лопрайсом. Казахстанский и чешский экипажи обгоняли друг друга не один раз, но в итоге у чешского гонщика возникли серьёзные проблемы с двигателем, и он сошёл с дистанции — экипаж дважды пытался починить машину, но неполадки оказались слишком серьёзными.

«Мы здорово поборолись сегодня с Лопрайсом, очень жаль, что его подвел двигатель. Мы обгоняли друг друга раза четыре, в такие моменты чувствуешь настоящий драйв гонки. На скользком покрытии он шел быстрее, но твердых грунтах мы обгоняли. И конечно не обошлось без срезок, которые нам успешно удавались сегодня. Навигация была довольно сложная, потому что в роудбуке позиция шла за позицией с очень короткими интервалами. Ошибок с моей стороны сегодня не было. Экипаж мною доволен», - рассказал штурман экипажа.

По завершению этапа участники марафона проехали по центру Уфы, где на площади Салавата Юлаева, расположенной в самом центре города, болельщики устроили спортсменам торжественную встречу.

Напомним, что “Astana Motorsports” выступает на марафоне на новой «боевой» машине – грузовике компании IVECO.

«Помаленьку привыкаю к грузовику, с каждым разом всё точнее чувствую работу масс. Развесовка у нас идеальная, 50 на 50%. На поворотах техника держится отлично. Местами не попадаю с передачами, кулиса очень короткая, но тем не менее, вкатываюсь и показываю результат. В целом чувствую себя очень комфортно за управлением грузовиком IVECO», - сказал Ардавичус.

Следующий этап «Шелкового пути» пройдет по трассе «Уфа-Костанай». Казахстанский экипаж покидает бивуак в столице Башкирии в 5:45 утра по местному времени и отправится на спецучасток длиной 329 километров. Протяжённость этапов растёт, и в общей сложности дистанция третьего этапа составит 876 километров. В столицу Казахстана караван прибудет уже 11 июля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: