Лента новостей
0

МНЭ РК расследует спекуляцию социально-значимыми продуктами в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2017 17:59 Zakon.kz
По состоянию на 1 июля текущего года назначено пять расследований.
В Казахстане ведутся расследования по фактам спекуляции социально-значимыми продуктами. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов на заседании правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целях сдерживания темпов инфляции территориальными подразделениями Комитета по регулированию естественных монополий и защиты конкуренции и прав потребителей продолжается работа в рамках расследования нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в сфере АПК», - сказал Тимур Сулейменов.

Как сообщил министр, по состоянию на 1 июля текущего года назначено 5 расследований. В Акмолинской области - 2, в Актюбинской - 1, Костанайской - 1, Павлодарской - 1, из них: - антиконкурентные согласованные действия субъектов рынка, в части установления и поддержания цен на молочную продукцию - 4, злоупотребление доминирующим положением, в части установления и поддержания монопольно высоких цен -1.

Следует отметить, что с начала текущего года внесены изменения в законодательство в области защиты конкуренции, согласно которым антимонопольный орган при наличии признаков недобросовестной конкуренции, а также признаков злоупотребления доминирующим или монопольным положением, направляет субъекту рынка уведомление о наличии в его действиях (бездействии) признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, без проведения расследования.

Фото: newc.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: