Лента новостей
0

По итогам заседания Казахстанско-Германского Делового совета состоялось подписание 21 коммерческого соглашения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2017 22:05 Zakon.kz
Е.Досаев особо подчеркнул значимую роль делового совета в развитии партнерских отношений с Германией.
X-ое заседание Казахстанско-Германского Делового совета, на повестке дня которого находились вопросы развития двустороннего экономического сотрудничества. Организатором мероприятия выступил Национальный управляющий холдинг «Байтерек», передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил в своем приветственном слове к участникам мероприятия председатель АО «Национальный управляющий Холдинг «Байтерек» Ерболат Досаев, в ходе встречи стороны определят приоритетные направления торгово-инвестиционного сотрудничества, а также будет определен список совместных казахстанско-германских проектов, для их последующей реализации в Казахстане.



«Байтерек», как сопредседательствующая сторона в Деловом совете, являясь основным институтом развития Правительства РК и его все дочерние организации, готовы приложить все усилия по стимулированию взаимного товарооборота и поддержке совместных инвестиционных проектов с германской стороной. «Байтерек» готов выступить надежным партнером по деловым инициативам казахстанско-германского бизнеса, предоставляя полный пакет поддержки и услуг, начиная от этапа структурирования проектов до их конечного финансирования и заканчивая экспортной поддержкой», - сказал он.

Глава Холдинга проинформировал, что сегодня в Казахстане работают свыше 1,5 тысяч экономических структур с участием германского капитала, включая совместные предприятия, представительства немецких компаний и различных финансовых институтов.



Е. Досаев особо подчеркнул значимую роль Делового совета в развитии партнерских отношений с Германией.

«Успешной деятельности казахстанско-германских предприятий способствовала деятельность Казахстанско-Германского Делового совета. Считаю, что сегодня совет стал важной диалоговой площадкой для представителей бизнеса обеих стран. На ней они имеют возможность обсудить совместные проекты, наболевшие вопросы и найти партнеров», - пояснил он.

Управляющий директор Дойче Банка Питер Тильс в свою очередь выразил благодарность казахстанской стороне за сотрудничество. При этом иностранный гость акцентировал внимание на необходимости дальнейшего укрепления экономических отношений между двумя странами.

«Мы должны усиливать экономические отношения. Речь идет больше об инвестициях. В последние годы наше сотрудничество развивается очень интенсивно. Успешно развивается торговля между казахстанскими и немецкими предприятиями. Мы должны сегодня подписать соглашения. Они дадут новый толчок развитию двусторонних отношений между нами и сыграют большую роль в дальнейшей работе в Казахстане. Мы приложим все усилия для развития наших отношений в будущем», - указал он.

По итогам заседания Казахстанско-Германского Делового совета состоялось подписание 21 коммерческого соглашения на 872 млн.евро. Подписанные документы касались сотрудничества как в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, так и снабжения промышленными и техническими газами, машиностроения, развития сети строительных рынков, а также вопросов высокотехнологичного партнерства.



В частности, председатель правления дочерней организации АО «НУХ «Байтерек» - АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Марат Омаров подписал с управляющим директором TUMInternationalДаниелем Готшальдом меморандум о сотрудничестве по созданию немецкого технологического и кластерного центра в Астане. В его рамках будут совместно реализованы два проекта - создание промышленного образовательного и инновационного центра Казахстана и комплексного учебного центра Казахстана. В первую очередь будет создан образовательный центр.

«Мы сегодня подписываем соглашение с международным университетом TUM - это самый древний технический университет в Европе, между нами и НАТР. Это соглашение о создании совместного образовательного учебного инновационного центра между Казахстаном и Германией», - рассказал М. Омаров.



По его словам, казахстанская сторона выступает спонсором проекта с предварительным бюджетом проекта в 15 миллионов долларов, рассчитанные на пятилетний период. От германской стороны предусматривается предоставление ноу-хау, знаний, компетенции, образовательных модулей, тренингов, практических семинаров. В рамках проекта планируется уже в следующем году охватить 250 человек. Как уточнил глава «НАТРа» конкретное местоположение центра пока не определено, также как и не конкретизированы специальности, по которым будут здесь обучаться, но уже известно, что учебу будут проходить сотрудники вузов, таких как Назарбаев Университет и КБТУ.

«Для нас в рамках послания президента по индустрии 4.0 самым главным фактором является человеческий капитал. Это соглашение позволит нам подготовить наши кадры для реализации индустрии 4.0. На этой площадке будут созданы производственные модули, это дуальное обучение. Там будут предоставлены как возможность обучения, так и прохождение практической части. Мы ждем от немцев конкретных предложений по индустрии 4.0. Наши немецкие коллеги уже заканчивают свой обзор по индустрии 4.0, по тому, что именно Казахстану нужно и каких нам не хватает элементов. В рамках данного репорта мы будем искать конкретные специальности, которые сегодня Казахстану нужны. В данный момент специальности не определены, потому что мы не хотим себя ограничивать в этом, мы намерены полностью подготовить полный пул и посмотреть, что у нас есть в целом», - заключил М. Омаров.



Надо отметить, что всего в заседании приняли участие порядка 130 специалистов, более 50 делегатов с немецкой и более 80 - с казахстанской стороны. В их числе представители государственных органов, дипломатических представительств, объединений предпринимателей двух стран, а также руководителя ряда известных компаний.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: