Лента новостей
0

Дархан Калетаев прокомментировал выступление Astana Pro Team на «Тур де Франс»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2017 22:52 Zakon.kz
Участие в 104-м выпуске французского гран-тура принимает казахстанская команда Мирового протура Astana Pro Team.
1 июля стартовала самая престижная многодневная гонка планеты «Тур де Франс». Участие в 104-м выпуске французского гран-тура принимает казахстанская команда Мирового протура Astana Pro Team, сообщате Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации велосипедного спорта.

Вчера, 10 июля, у участников «Тур де Франс» был выходной. Пока спортсмены и организаторы восстанавливали силы, президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Дархан Калетаев прокомментировал итоги первых 9 этапов гонки.

- В предыдущих интервью вы говорили, что, несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться «Астане» в начале сезона, представители команды находятся в хорошей форме перед «Тур де Франс» и готовы выложиться на все сто. Позади уже 9 этапов. Как идут дела у «Астаны»?

- С первых этапов гран-тура «астанчане» показывают достойные результаты, успешно контролируя борьбу в генеральной классификации. В этом году на «Тур де Франс» состав «Астаны» особенный: впервые за историю участия в туре половина команды представлена отечественными гонщиками. Это Алексей Луценко, Андрей Зейц, Дмитрий Груздев и Бахтияр Кожатаев. Планируется, что такая практика закрепится за командой, и в дальнейшем именно казахстанские гонщики будут выступать на главных ролях. Сейчас мы видим, что каждый из 9 гонщиков эффективно выполняет свою работу и тем самым вносит вклад в достижение результатов. Луценко, например, уже имеющий достаточный опыт участия в гран-турах, чувствует себя в гонке такого масштаба очень уверенно. Кожатаев, в свою очередь, участвует в гран-туре во второй раз и отлично справляется.

Конечно же, самым ярким выступлением «Астаны» на данный момент является блестящая победа Фабио Ару на 5-м этапе. Тот факт, что 5-й этап стал первым горным испытанием, усиливает эффект от победы. Фабио Ару продемонстрировал огромную выносливость, атаковав за 2,4 километра до финиша, еще и при подъеме в гору. Зрелищная атака Ару стала украшением этого этапа и всего тура в целом.

Многое решил вчерашний 9-й этап. На данный момент Фабио Ару поднялся на 2-е место в генеральной классификации, а Якоб Фульсанг на 5-е. В целом, слаженная работа «Астаны» показала, что команда является одним из претендентов на победу в «Тур де Франс».

- Одновременно с «Тур де Франс» представители «Астаны» выступили на «Туре Австрии», который завершился 8 июля. Как проявили себя «астанчане» в австрийской многодневке?

- Наши спортсмены показали отличные результаты и в «Туре Австрии», причем в первый же день. Оскар Гатто финишировал первым, а Мигель Анхель Лопес вторым. На втором этапе Лопес занял третье место. Таким образом, «Тур Австрии» закончился для «Астаны» третьим местом Лопеса в генеральной классификации. Это достойный результат.

Думаю, «Астана» с достоинством преодолела сложности первой половины сезона, и сейчас у нее открылось второе дыхание.

Фото cycling.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: