Лента новостей
0

Как будут выплачивать денежное довольствие и пособия военнослужащим в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2017 16:17 Zakon.kz
Утверждены правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим.
Приказом Министра обороны РК от 2 июня 2017 года утверждены Правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Так, размер денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, прослужившему неполный месяц, определяется пропорционально исходя из фактического количества календарных дней, прослуженных в данном месяце.

Военнослужащему в случае отсутствия на воинской службе без уважительных причин, осужденному военнослужащему за время отбывания наказания в виде ареста, за время отбывания административного ареста на гауптвахте денежное довольствие выплачивается пропорционально дням фактического исполнения обязанностей воинской службы на основании приказа командира. В приказе указываются дни фактического отсутствия на воинской службе. Для пропорционального расчета денежного довольствия применяются календарные дни в месяце.

Выплата денежного довольствия военнослужащему за текущий месяц производится с 25 числа до конца текущего месяца.

При совпадении дня выплаты денежного довольствия с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

При выплате денежного довольствия военнослужащий ежемесячно в письменной или электронной форме извещается о составных частях денежного довольствия, причитающегося ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Выплата денежного довольствия военнослужащему ранее установленных сроков допускается на основании его рапорта в случаях:

- убытия в отпуска (за исключением отпусков в связи с беременностью и рождением ребенка и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), на учебу, в служебную командировку - за текущий месяц, если он возвращается к месту службы позже срока выплаты денежного довольствия;
- переезда к новому месту службы - за текущий месяц.

Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное ему или выплаченное в меньшем, чем следовало размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, в пределах срока исковой давности.

Военнослужащему, увольняемому с воинской службы, за время сдачи дел и должности в пределах сроков, установленных Уставом внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также за время ежегодного основного отпуска, предоставляемого ему при увольнении после сдачи дел и должности, денежное довольствие выплачивается по исполняемой воинской должности.

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: