Лента новостей
0

Белый дом отказался комментировать тему российской дипсобственности в США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2017 08:00 Zakon.kz
В Кремле считают неприемлемым выдвижение Вашингтоном каких-либо условий для возвращения российской дипсобственности в США, диалог по этому вопросу ведется на уровне внешнеполитических ведомств двух стран.
Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер отказался комментировать тему российской дипломатической собственности в США, заявив, что этим вопросом в их стране занимается госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает РИА Новости.

"Я бы адресовал вас в госдепартамент (с этим вопросом — ред.). В нашей стране сейчас госсекретарь занимается этим вопросом", — сказал Спайсер на брифинге.

Отвечая на вопрос, обсуждал ли президент США Дональд Трамп с российским президентом Владимиром Путиным этот вопрос в Гамбурге, Спайсер сообщил, что "не знает". "Я не уверен, что они это обсуждали", — добавил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают неприемлемым выдвижение Вашингтоном каких-либо условий для возвращения российской дипсобственности в США, диалог по этому вопросу ведется на уровне внешнеполитических ведомств двух стран. Песков также отметил, что этот вопрос поднимался Путиным на встрече с Трампом в ходе их встречи в Гамбурге.

Ранее высокопоставленный чиновник в Белом доме сообщил РИА Новости, что США не намерены возвращать дипломатическую собственность России, доступ к которой был заблокирован еще при администрации предыдущего президента Барака Обамы, без получения "чего-то взамен".

Администрация предыдущего президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года приняла пакет антироссийских санкций из-за якобы "вмешательства в выборы" и "давления на американских дипломатов", работающих в России. Среди прочего, США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным "дачам" постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

Фото: AP Photo / Pablo Martinez Monsivais.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: