Лента новостей
0

На 4,2% вырос ВВП в Казахстане в первом полугодии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2017 17:23 Фото: zakon.kz

На 4,2% вырос ВВП в Казахстане в первом полугодии

 

На заседании Правительства РК премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что основная работа по достижению рота показателей экономики предстоит во втором полугодии текущего года, передает корреспондент Zakon.kz.

Как рассказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, в первом полугодии на фоне улучшения внешних и внутренних условий развития экономика Казахстана продолжила свой рост. Рост ВВП за первое полугодие составил 4,2%, но чтобы поддержать набранные темпы промышленного производства во втором полугодии, отрасли необходимо нарастить более высокую динамику, чем в первой половине 2017 года.

«Исходя из анализа, за последние пять лет порядка 60% ВВП формируется за счет увеличения экономической активности в 3 и 4 кварталах. Так, например, в 2016 году при общем росте ВВП на 1%, в первом полугодии рост составил всего 0,1%, а во втором полугодии он ускорился и составил 1,6% по сравнению к аналогичному периоду 2015 года. Поэтому для сохранения текущей динамики развития экономики, то есть порядка 4-4,2%, с учетом сезонных факторов, необходимо, чтобы в третьем и четвертом квартале ВВП рос соответственно на 4,1 и 4,3%», - отметил глава ведомства.

В связи с чем, по его словам, задача стоит большая и необходимо вместе с акиматами продолжить реализацию госпрограммы привлечения частных инвестиций и бизнес-активности.

В свою очередь глава Кабмина Б. Сагинтаев поручил правительству сосредоточиться на данной работе во втором полугодии.

«Как видим, в целом, статистика данная оказывает нам неплохие результаты. Общая работа выполняли все вместе: и центральные госорганы, и в регионах поручение главы государства. Рост 4,2%, как уже было сказано по итогам полугодия. Но основная работа предстоит на второе полугодие. Надо удержать этот темп. Поэтому нам не надо расслабляться и в дальнейшем обеспечивать рост в отраслях экономики всем: и центральным исполнительным органам, и местным исполнительным органам, и необходимо продолжать реализацию системных мер для исполнения поручения главы государства»,- подчеркнул он.

«Также надо вести мониторинг по расходной части исполнения бюджетных средств. Мы видим, что есть отстающие. Я думаю, что еще по времени наверстаем упущенное», - добавил премьер.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: