Лента новостей
0

Казахстанского зятя экс-президента Кыргызстана заочно приговорили к 20 годам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2017 19:47 Zakon.kz
Тойгонбаев являлся супругом одной из дочерей Акаева Бермет.
Зять бывшего Президента Кыргызстана Аскара Акаева, казахский бизнесмен Адиль Тойгонбаев заочно приговорен районным судом Бишкека к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества за мошенничество, монополистические действия и уклонение от уплаты налогов, сообщает РИА Новости на официальном сайте Верховного суда республики.

Первый президент КР, ученый-физик, академик Акаев руководил республикой с момента обретения ею суверенитета в 1990 году. Он был отправлен в отставку в результате "тюльпановой" революции в 2005 году и покинул страну. Причиной недовольства населения стали, в частности, действия членов семьи и приближенных экс-президента, участвовавших в приватизации крупных госактивов. Занявший его место президент Курманбек Бакиев, позже обвиненный в создании коррупционно-кланового режима, также был вынужден бежать из республики после апрельской революции 2010 года.

"Первомайский районный суд города Бишкек, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тойганбаева Адиля Еркиновича, 1966 года рождения, гражданина Республики Казахстан…, приговорил… признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 166 (мошенничество), статьей 188 (монополистические действия и ограничение конкуренции), статьей 213 (уклонение от уплаты налогов)", — сообщил Верховный суд.

Путем частичного сложения назначенных наказаний, Тойганбаеву определено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима

Кроме того, суд обязал взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ОАО "Международный Аэропорт Манас" 677,291 миллиона сомов (около 10 миллионов долларов).

"Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бишкекском городском суде в течение десяти суток со дня оглашения", — сообщили в Верховном суде.
Тойгонбаев являлся супругом одной из дочерей Акаева Бермет. Он разыскивается правоохранительными органами Киргизии с 2005 года.

Фото: Радио Азаттык
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: