Лента новостей
0

В Шымкенте будет создан кооператив собственников квартир

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2017 21:38 Zakon.kz
На сегодняшний день, 1120 домов обслуживают всего 17 руководящих компаний.
Этой осенью город Шымкент превратится в мегаполис. В связи с этим, уделяется большое внимание плану развития города и сфере жилищно-коммунального хозяйства, передает пресс-служба акима региона.

По поручению акима Южно-Казахстанской области Жансеита Туймебаева были взяты под особое внимание вопросы по созданию условий для комфортной жизни жителей и гостей центра, повышению инвестиционной привлекательности города, улучшению санитарного состояния. Ход выполнения данных поручений был проработан на заседании областного акимата и руководителям соответствующих ведомств были даны конкретные задания.

О ходе выполнения поручений, данных главой региона по обеспечению дальнейшего развития города Шымкента доложил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Маргулан Мараим.

Напомним, на сегодняшний день одним из ключевых вопросов являются содержание многоэтажного жилищного фонда, создание благоприятных условий для жителей многоэтажных домов.Большинство многоэтажных жилых домов в Шымкенте введены в эксплуатацию в 1930-1990 годы, в связи с этим имеют высокий уровень износа. Руководитель управления рассказал о регистрации многоэтажных домов в качестве кондоминиума, создании управления, а также содержанию и сохранению жилых домов.

«В этом году в городе Шымкент в рамках программы развития регионов до 2020 года планируется проведение капитального ремонта 67 многоквартирных домов. Городским акиматом была подготовлена проектно-сметная документация 21 дома, из областного бюджета рассмотрено 229,6 млн. тенге», - сказал Маргулан Мараим.

Руководитель управления предложил руководству отслеживать регистрацию 293 из 1992 многоквартирных домов в органах юстиции, и координировать их работу.

«Необходимо создать кооператив собственников квартир с согласия собственников квартир или органов управления объекта кондоминиума с целью содержания многоэтажных жилых домов. На сегодняшний день, 17 руководящих компаний обслуживают 1120 домов. Этого недостаточно. Поэтому следует активизировать работы в данном направлении. Кроме того, необходимо с сегодняшнего дня приступить к работам по подготовке домов к зимнему отопительному сезону», - сказал аким области Ж.Туймебаев.

В ходе заседания не остался без внимания и ход работ, касающийся санитарной чистоты, использования природного газа, обеспечения электрической энергией, питьевой водой, канализацией и теплоснабжением. Вместе с этим, обсуждены вопросы по созданию сервисных и управляющих компаний. Стоит отметить, в начале года в городе насчитывалось 9 сервисных компаний, на сегодняшний день их количество достигнув 17, обеспечивает 1120 многоэтажных жилых дома.



Фото: акимат ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: