Лента новостей
0

Страны ЕАЭС готовы перейти к взаиморасчетам в нацвалютах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2017 23:26 Zakon.kz
После доллара российский рубль является самой ходовой валютой во взаиморасчетах стран ЕАЭС.
Банковские и бизнес-структуры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) готовы перейти к взаиморасчетам в национальных валютах. Об этом заявляет Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) на основании проведенного исследования, сообщает Sputnik Казахстан.

По данным ЕЭК, уже сейчас 75,6% платежей за экспорт при взаимной торговле товарами в рамках ЕАЭС осуществляется бизнесом в национальных валютах.

Директор Центра интеграционный исследований ЕАБР Евгений Винокуров рассказал о доле каждой из валют во взаимных расчетах.

"Российский рубль действительно широко используется во взаиморасчетах в ЕАЭС, главным образом, в двусторонних расчетах России с торговыми партнерами. Его доля, по данным Банка России, в общем объеме направленных и полученных двусторонних платежей в среднем составила: с Республикой Беларусь – 81.1 %, с Республикой Казахстан – 53.9 %, с Кыргызской Республикой – 44.6 %, с Республикой Таджикистан – 35.1 %. Второй по значимости валютой в расчетах государств-участников ЕАБР был доллар США, на который в 2015 году приходилось 24.9 % объема направленных и полученных платежей государств-участников ЕАБР. При этом на протяжении последних лет отмечается сокращение его доли в структуре платежей относительно 2010 года на 10.1 процентных пункта", — сказал эксперт.

Однако рубль значительно менее широко используется во взаиморасчетах в парах стран без России, тут в основном используется доллар.

Например, доля рубля между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан составляет 26.6% от общего объема двусторонних направленных и полученных платежей, между Казахстаном и Кыргызстаном – 1.3%, между Казахстаном и Беларусью – 16.7%.

Фото: 1news.az
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: