Лента новостей
0

Мангистау – крупный логистический хаб Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 19:12 Zakon.kz
20 июля в Актау состоялся международный транспортно-логистический форум.

В рамках реализации программы Президента РК Н.Назарбаева «Нұрлы жол» развитие новой евразийской логистической инфраструктуры является одним из важных приоритетов Казахстана. Мангистауская область в этой цепи играет немаловажную роль. 20 июля в Актау состоялся международный транспортно-логистический форум. Основной целью проведения мероприятия являются увеличение грузооборота морских портов, демонстрация инвестиционной привлекательности Мангистауской области. С реализацией проектов в сфере логистики, запланированных в Мангистау, мощность Казахстанского логистического узла на Каспии к концу 2018 года будет составлять более 25 млн. тонн.

На мероприятии были обсуждены вопросы развития транспортно-логистического потенциала, единого тарифа Каспийского транзитного коридора и взаимовыгодного сотрудничества. В нем приняли участие крупнейшие страны, которые активно развиваются в сфере морской логистики, являются крупными инвесторами международных морских проектов: представители портов из России, Азербайджана, Турции, Китая, Грузии, Америки, Великобритании, Италии, а также руководители государственных органов, местных крупных и нефтяных компаний.


На встрече с приветственной речью выступил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

- Я рад приветствовать Вас на международном форуме посвященному дальнейшему развитию инвестиционного и транспортно-логистического потенциала Мангистауской области. Как Вам известно, наша область является единственным регионом на берегу Каспийского моря и играет ключевую роль в рамках программы возрождения Великого Шелкового пути. Подтверждение этому вы увидели своими глазами, посетив морские ворота Казахстана - порты Актау и Курык, - сказал глава региона Ералы Тугжанов.

Для дальнейшего активного сотрудничества с прикаспийскими странами в Мангистау создаются все условия. Так, для развития транзитного потенциала страны в этом году начата реализация второй фазы строительства порта Курык - автомобильного перехода. Проект создаст конкуренцию в развитии автомобильных перевозок по альтернативным маршрутам. Активно формируется современный сухогрузный и паромный флот для развития мультимодальных логистических цепей. К 2020 году флот будет доведен до 20 судов.


В рамках форума были подписаны трехсторонний меморандум между акиматом Мангистаукой области и А+А Group of Companies, EnerMech, двухсторонний меморандум между портами Актау и Анаклия. Меморандумы были подписаны в целях взаимовыгодного сотрудничества в сфере привлечений инвестиций в области энергетики, транспорта и логистики.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: