Лента новостей
0

В Отделе внутренних дел города Аксу следователи работают в прозрачных кабинетах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2017 23:18 Фото: zakon.kz

В Отделе внутренних дел города Аксу следователи работают в прозрачных кабинетах

 

Прозрачные кабинеты в ОВД города Аксу установлены в рамках реализации пилотного проекта «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.

Кабинет следователя оборудован камерой видеонаблюдения, которая в круглосуточном режиме фиксирует все происходящее. Родные задержанных могут видеть, как проводится допрос, «картинка» с видео в автоматизированном режиме передается в кабинет дежурному прокурору, который расположен на первом этаже здания полиции и тоже прозрачный.

Все следственные действия выносятся на экран телевизора одним нажатием на кнопку клавиатуры, которая установлена в кабинете дежурного прокурора и работает в онлайн-режиме. Теперь дежурному прокурору нет необходимости заходить в кабинеты, где проводятся следственные действия, он может просматривать все действия через монитор, а в случае выявления нарушений сразу же на них реагировать.

Ранее, в Павлодаре и Экибастузе были открыты кабинеты следователя, оперуполномоченного и дежурного прокурора с прозрачными дверями. В этих кабинетах ведется аудио и видео фиксация всех действий сотрудников полиции.

Нововведение позволит обеспечить прозрачность в работе полиции, недопущения пыток и других незаконных способов допроса, предотвратит возможные коррупционные проявления, а также снизить количество жалоб на ход расследования.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: